Консультация аритмолога /

Укорочение интервала pq — вопрос №3070059

Добрый день! Ребёнку 7,5 лет. Впервые обнаружили изменения на экг осенью 2023 года, были на приёме у кардиолога, делали узи сердца (феномен укорочения pq). Повторили экг в январе 2024, записей про pq врач не сделал. Сейчас сделали новое экг по направлению школьного врача. Жалоб никаких нет. На последней экг описание - синусовая аритмия с чсс 94-111. Нормальное положение эос. Синдром clc. Ювенильный v1-v3

Возраст: 38

Хронические болезни: в анамнезе дополнительная хорда

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По последним данным феномен CLC даже к патологии не относят, эта особенность проводящей системы сердца, при отсутствии жалоб на приступы учащенного сердцебиения, абсолютно ничего не нужно делать и никаких ограничений в занятии спортом и тд нет
Синусовая (дыхательная) аритмия тоже вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, я правильно понимаю, что это не опасно и никаких последствий не будет?

Аритмолог, Кардиолог
Да, это не патология и ничего с этим делать не нужно
Клиент
Ахмед Шахбанович, приступы учащенного сердцебиения с какой вероятностью могут появиться?
Аритмолог, Кардиолог
Приступы учащенного сердцебиения характерны для другого врождённого синдрома- WPW , когда помимо укороченного PQ появляются и другие изменения на ЭКГ, обычно для CLC приступы не характерны и не возникают
Клиент
Ахмед Шахбанович, т.е. если бы были нарушения дополнительные на экг, то за ребёнком пожизненно нужно было бы наблюдать? А по нашей ситуации в этом нет надобности?
Аритмолог, Кардиолог
Если был бы WPW , то нужна наблюдение , а при наличии приступов тахикардии проведение операции-прижигание аритмии
В вашем случае делаете ЭКГ как всё делают (в школе при необходимости, перед занятием спортом и тд, ну как все дети)
Клиент
Ахмед Шахбанович, благодарю
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, здравствуйте! Диагноз "синдром CLC" становится только при наличии эпизодов аритмии. В других ситуациях это всего лишь феномен на ЭКГ, который не требует ни последующего обследования, ни лечения, ни наблюдения.

Остальные изменения - синусовая аритмия, ювенильный V1-V3 это вариант нормы у детей.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, огромная благодарность Вам за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый день , Юлия
В данном случае это всего лишь феномен CLC , это означает , что нельзя исключить врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца .
Это может быть диагностической находкой и в таком состоянии эти изменения могут Быть всю жизнь и не трансформироваться в нарушения ритма сердца.
Но синдром CLC можно устанавливать только тогда , когда зафиксированы эпизоды пароксизмов тахикардии . , в данном случае этого нет !
Обязательно необходимо сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения аритмии
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ. Завтра идём на приём к нашему кардиологу, спрошу про суточный мониторинг экг. Ещё раз благодарю за подсказку!
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌🌷