Приступ экстрасистолии

Добрый день. Приступ экстрасистолии длится уже 3е суток, сделано ЭКГ, сданы анализы, наиболее тяжелый период - это с 10 вечера до 4 утра, фитнес-браслет регистрируют экстрасиситолы через одну. отдышки нет, обморока нет, боли за грудиной нет. есть чувство удушения и паники. Пульс в основном 80-90, хотя до приступа на терапии - 55-65. в анамнезе мерцательная аритмия и железодефицитная анемия, эхо, холтер - октябрь 2024г.- паталогии не выявлено. по последним анализам железо 34 9, гемоглобин 151. Принимаемые лекарства - соталол (60мг в сутки) Ежегодный осмотр - раз в год. Вопрос - та как в первый раз такое - насколько это опасно, нужно ли обращаться в СМП или на прием к врачу для обследования? Спасибо

фибрилляция предсердий
50 лет

Здравствуйте
По данным анализов всё хорошо, нет клинически значимых отклонений, есть незначительное повышение холестерина .
Есть ли нарушения цикла?
Есть ли факторы риска (повышение давления, сахарный диабет, хронические заболевания, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)
При частых экстрасистолах рекомендуется выполнение холтера, чтобы понять сколько всего за сутки экстрасистол, в какой время суток и тд(и решить вопрос надо ли лечить)
Также рекомендуется выполнение ЭХО КГ, при отсутствии органической патологии(ишемическая болезнь сердца, пороки сердца и тд) экстрасистолы не опасны и зачастую даже специфическая терапия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, нарушения цикла - 21 день скудные выделения, 30 дней ничего нет, и так 3 раза, постоянного повышенного давления нет, веду дневник среднее давление 120/70, эпизодические подъемы до 140-150/90, сахарного диабета нет, хронические заболевания - калькулезный холецестит, лишний вес - при росте 168 вес 78, малоподвижный образ жизни - да, что такое отягощённый анамнез - не знаю, приступ длится с 26 марта, болезненное ощущение перебоев в сердце, чуствую как кол в горле, и тяжесть в левой лопатке и плече, как будто вся левая лопатка зажата в панцире. состояние похожее на паническую атаку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, приложила еще расшифровку ЭКГ от 26.03,2025г.

Принятый ответ

По ЭКГ ничего критичного нет, рекомендуется выполнение вышеописанных обследований и коррекция факторов риска