Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста эхо — вопрос №3070084

Расшифруйте пожалуйста эхо, сильно ли это страшно, и что делать?
Что то не понятное с аортой, и это сильно пугает, как это лечить, как это опасно для жизни?

Возраст: 39

Хронические болезни: Удаление желчного в 2012 году
699.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
У вас по данным эхо кг всё в пределах нормы, пишут увеличение левого предсердия, но это связано с конституциональными особенностями(рекомендуется индексированный объем считать)
Какие у вас жалобы, что беспокоит?
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо огромное за Ваш ответ.
Беспокоит пульсация по всему телу, в животе в ногах икрах ног, тошнота, пульсация в голове.
Есть лишний вес.
Хотела б заниматься на сиброплатформе, но пишут что прежде нужно пройти эхо, прошла и теперь не рада тому(((( что такое они мне пишут атеросклероз аорты? Можно ли мне применять платформу? И как это лечить?

Клиент
Ахмед Шахбанович, еще знаете периодически стала испытывать такие ощущения ночью просыпаюсь от биения сердца сильно колотится как будто кто то напугал, далее замолкает и опять сильно стучит и все это примерно за пару секунд.....
Аритмолог, Кардиолог
По поводу жалоб на сердцебиение, то это экстрасистолы, они не опасны для здоровья , если часто беспокоит, то можно сдать общий анализ крови, калий, магний, ферритин , ТТГ и повесить холтер(понять сколько экстрасистол за сутки) и тд, но часто экстрасистол не нуждается ни в какой терапии
Аритмолог, Кардиолог
По поводу атеросклероза аорты можете сдать кровь на липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи, а так у вас никаких противопоказаний для занятия спортом нет, от этого будет только польза
Клиент
Ахмед Шахбанович, сдала анализы посмотрите пожалуйста?
Аритмолог, Кардиолог
В анализах ничего критичного нет, есть незначительное повышение холестерина и печёночных ферментов, но с ними ничего не нужно сделать
Если похудеете, то и по анализам будет положительная динамика
Кардиолог
Здравствуйте! По эхокг описано увеличение левого предсердия - но нет точных расчетов а только размеры это не достоверно - должен быть еще посчитан обьем и расчет индекса объема на Ваш рост и вес- скорее это даже норма. Если увеличение есть это признак повышенного давления или лишнего веса. А склеротические изменения это атеросклероз- тут важно проверить крови на глюкозу и холестерин общий и его виды ЛПНП ЛПВП три глицериды. Также проконтролировать давление- нет ли повышения выше 140/ мм рт ст . В связи с чем проходили эхокг ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, да повышение давление происходит периодически.
Проходила эхо из ща того что пульсация в теле(((
А по эхо аорта размер прочитала, уже аж страшно!!! Это сильно опасно.
Холестерин плохой повышен но не намного, сейчас загружу анализы, посмотрите пожалуйста?
Кардиолог
Ничего страшного про аорту в описании нет- уплотнение аорты атеросклероз естественный процесс с 40 лет примерно и описывается по эхокг практически у всех . По нему мы выводов не делаем. А пульсация в теле не признак проблем с сердцем - нет у сердца такого проявления
Кардиолог
Да холестерин повышен незначимо. Рекомендации по образу жизни - отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте.
Добавила анализы сдавала вчера, прокомментируйте пожалуйста, и что нужно сделать чтоб холестерин пришел в норму?
Еще принимаю атаракс для успокоения, 1/4 на ночь, мне такая дозировка помогает успокоиться и уснуть. Может эти показатели быть на фоне его приема?
Кардиолог
Здравствуйте! Ориентируемся на ЛПНП И триглицериды это плохие холестерины. Ваша нормы ЛПНП 3.0, триглицериды 1,7 и ниже - поэтому показатели повышены незначимо - прием препаратов не показан , но показано Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 4-6 месяцев ведения правильного образа жизни
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, а можно ли мне использовать виброплатформу для сна жения веса?
Кардиолог
Да. По узи сердца ограничений для нагрузок нет
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а что атеросклероз, бляшки эти не оторвутся, это вибрация всего тела??)
Кардиолог
Нет конечно. В Вашем случае не описаны бляшки - это пристеночный атеросклероз- утолщение стенки - там нечему оторваться. Опасны бляшки только большие от 50% которые закрывают сосуд
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Совершенно не переживайте. Изменения на клапанах минимальные. Атеросклероз аорты - это частое явление у многих людей (определите уровень ЛПНП). Изменения диастолической функции и расширение предсердия могут быть связаны с неконтролируемым АД. Каков уровень АД у вас? Почему делали УЗИ?
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо за Ваш ответ.
Давление периодически поднимается , бывают цифры и выше 140 но это чаще на фоне нервов.
Прикрепила анализы липидный профиль, как сможете его прокомментировать, может что то дополнительно нужно пройти?
Кардиолог
Критичного ничего нет. Исключите жировой гепатоз (повышена трансаминаза) - сделайте УЗИ печени и желчного пузыря с функцией. Регулярные физические нагрузки и ограничение животных жиров. Проконтролируйте АД (дневник АД в течении недели).
Клиент
Юлия Юльевна, скажите пожалуйста, а можно ли мне использовать виброплаторму для сниженичя веса?
Кардиолог
Спокойно применяйте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами узи сердца.
Описывают расширение полости левого предсердия, в похожих случаях нужно смотреть на индексированные значения по росту и весу. Также описывают незначительную недостаточность клапанов, это является физиологической нормой, не переживайте.
Имеется атеросклероз аорты- возможно имеется повышенный холестерин, рекомендуется в таких случаях определить уровень холестерина (липидный профиль). Диастолическая дисфункция 1 типа- говорит о наличии нагрузки на сердце. (контролируйте уровень давления, старайтесь снижать вес; ежедневные умеренные физические нагрузки- ходьба по 20-40 минут; коррекция питания- придерживайтесь принципам средиземноморской диеты).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Тагировна, прикрепила анализы липидный профиль, как сможете его прокомментировать, может что то дополнительно нужно пройти?
Клиент
Светлана Тагировна, скажите пожалуйста, а можно ли мне использовать виброплаторму для сниженичя веса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Левое предсердие в пределах нормы.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила анализы липидный профиль, как сможете его прокомментировать, может что то дополнительно нужно пройти?
Какое обследование еще необходимо пройти, меня часто беспокоит свист в ушах, головная боль.
Еще я волнительный человек и принимаю атаракс 1/4 на ночь, 2 недели пью потом перерыв.
Помогите как нормализовать уровень холестерина и триглецирина, и что дополнительно обследовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Рекомендуем для исключения причин повышенного уровня холестерина пройти УЗИ брюшной полости.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а можно ли мне использовать виброплаторму для сниженичя веса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно противопоказаний нет.
Кардиолог
Здоавствуйте. По ЭХОКГ сократительная способность миокарда хорошая. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Есть некоторе расширение ЛП, но это не страшно. Пишут атеросклероз аорты, но это не точно, это может быть просто уплотнение. Не переживайте, ничего страшного.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, прикрепила анализы липидный профиль, как сможете его прокомментировать, может что то дополнительно нужно пройти?
Беспокоит еще часто свист в ушах, головная боль давящего характера.
Скажите вообще атеросклероз это обратимый процесс? Как помочь своему организму, чтоб это все прошло?
Кардиолог
По дипидномц профилю есть небольшое повышение холестерина.
Если бляшки есть, они уже не исчезнут, но можно остановить дальнейшее их прогрессирование.
Суажите подалуйста есть ли у вас гипертония?
В таких случаях обычно рекомендуют ведение здорового образа жизни, дозированные физ.нагрузки, отказ от вредных привычек , диета с ограничением жиров и углеводов.
Клиент
Анаит Манвеловна, гипертония есть , принимаю энам, скажите пожалуйста а как узнать есть ли эти бляшки?
Кардиолог
Обычно рекомендуют делать УЗДС сосудов шеи и ног.
Курите или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, нет. Сосуды шеи делала в том году в конце года, бляшек не было, было незначительное сужение левой па, но как мне объяснили это наследственное. Курить , нет не курю, аллергия на табачный дым!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Есть расширение левого предсердия, что бывает при гипертонии, лишнем весе если таковой имеется.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
Так как вче же есть небольшое повышение лпнп, обычно рекомендуем сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Алена Германовна, прикрепила анализы липидный профиль, как сможете его прокомментировать, может что то дополнительно нужно пройти?
Кардиолог
Есть повышение лпнп. При отсутствии бляшек целевой его уровень менее 3.0.
Для определения тактики обычно назначается узи сосудов шеи. При отсутствии бляшек более 25 процентов для коррекции уровня липидов достаточно модификации образа жизни.
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста, а можно ли мне использовать виброплаторму для сниженичя веса?
Кардиолог
Если у вас нет гипертонии, то со стороны кардиологии нет противопоказаний.
Что касается других систем, то тут уже нужен очный осмотр