Отек головного мозга

Радио облучение кавернозной ангиомы проведено в сентябре 2023 года, через полтора года почувствовала себя хуже: нарушена координация, слабость особенно с правой стороны тела , на МРТ показано, что начался вазогенный отек мозга в той области где делали облучение каверномы . Чем лечить кроме дексаметазона ?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами обследования в первую очередь нужно подойти к нейрохирургу и решить вопрос возможности удаления каверномы (если она доступна и симптомы тяжелые).
Лечение должно проходить под контролем невролога, нейрохирурга и радиолога, так как терапия подбирается индивидуально в зависимости от динамики отека и клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в крупный нейрохирургический центр. Бывает, что при сосудистых опухолях проводят эмболизацию сососудов, если это возможно технически.

Так обычно для снятия отека используют кортикостероиды, диуретики.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии отека показаны такие препараты как дексаметазон 8 мг-начальная доза и диакарб 250 мг в сутки, но учитывая картину мрт показана консультация нейрохирурга очно, решение вопроса о дообследовании кт-ангиография и решение вопроса о тактике лечения и возможности повторного оперативного лечения, либо консультация радиохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если отек будет еще сильнее нарастать - можно дексаметазон 4-8 мг в таблетках. Если состояние не улучшиться, отёк не спадёт, то отправляйтесь к доктору ( терапевт/хирург) на приём. Так же необходима консультация нейрохирурга для назначения дообследования.