Консультация педиатра /

Упал ребёнок — вопрос №3070328

Здравствуйте
С кровати упал ребёнок 6 месяцев, когда я отвернулась за подгузником. Ребёнок перевернулся и упал на живот. Видимых признаков травм нет.
Но ребёнок кричит, плачет. Что делать? Скорую?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок не успокаивается на ручках, плачет уже довольно долго, то да, лучше ребенка показать врачу

Если ребенок успокоится, то наблюдаем за состоянием
Главное, чтобы не было потери сознания, рвоты, не связанной с приемом пищи, выбухания родничка, вялости, сонливости ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вызывайте скорую помощь, малышу в приемном покое выполнять компьютерную томографию головы для исключения кровоизлияний в головной мозг, так же исключить стоит сотрясение головного мозга
Ситуация серьезная, точно нужен осмотр врача
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

После падения нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждение
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что плач связан с испугом. Если же ребёнок не успокаивается длительное время, продолжает плакать без передышки, то тогда стоит вызвать врача на дом или скорую помочь Для осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Если малыш упал на живот, то удар головой не обязателен во время падения, но и не исключен. Так же важно, с какой высоты и на какую поверхность упал ребенок. Возможно, кричит от того, что испугался. Попробуйте немного понаблюдать. Но если крик и плач длительное время, не успокаивается у вас на руках, то в таком случае необходим очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыша нельзя и не получается успокоить, то конечно это показания для вызова бригады СМП, они проведут осмотр, при необходимости доставят в травмпункт, где более детально осмотрят
Малыш маленький, точно определить что с ним дома нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Если ребенок не успокаивается то это показание для вызова смп