Анемия, анализы
Здравствуйте! Сдала анализы, прикреплю ниже. Занимаюсь активно спортом, правильно питаюсь (считаю калории и бжу с упором на белки). Перестала худеть, хотя лишних 5кг точно еще есть. Могут ли быть причины в анемии. (Помимо веса, есть другие симптомы жда, выпадение волос, нет лунок на 4 ногтях на каждой руке, апатия, нарушение сна, отсутствие энергии). Была на приеме у диетолога-нутрициолога, предлагает систему питания lchf, не уверена что это мне подходит. По коррекции дефицитов пока не давала рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. В клиническом анализе крови признаков анемии нет ( гемоглобин более 120), но очень низкий уровень ферритина ( норма более 30). В подобных случаях врачи назначают препараты железа (тардиферон/сорбифер/ ферлатум и др) в течение 8 недель. После этого проводят 2-недельный перерыв и контролируют уровень ферритина. Целевой уровень на лечении -40-60. В клиническом анализе крови незначительно снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, что бывает после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую исключить дополнительно дефицит витамина В12, фолатов, витамина Д, кальция, проверить уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т3св, Т4 св), так как при их нарушении возникают подобные жалобы.
Здравствуйте. Инсулин - лабораторная норма, но это считается повышенный, рекомендую отредактировать меню и режим питания, пищу принимать только 3-4 раза в день, вместо перекусов пить воду, чтобы не провоцировать выброс инсулина на каждый приём пищи, перекус это тоже приём пищи. Ферритин -депо железа, в таком количестве обеспечивает только 7 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Выявляется дефицит железа по сниженной сыворотки железа, ферритина, низком проценте насыщения трансферрина.
От этого могут проявляться данные симптомы-ввиде выпадения волос, апатии, усталости, нарушения сна и тд.
При таком теченнии эффективным будет пройти капельное введение препаратами железа-Феринжект или Ликферр.
Если таблетированные, то обычно рекомендуют Сорбифер Дурулес по 1 таб.1 раз в день-курсом 3 мес, но при таких значениях, лучше капельное введение.
В рационе также употреблять продукты, обогащенные железом.
Дополниетльно, эффективным будет сдать (для определения причины):
Кал на скрытую кровь.
УЗИ орагнов малого таза+консультация гинеколога.
ФГДС/УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте, Анастасия! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования. По анализам можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л). Нужно, чтобы в рационе было обязательно красное мясо, говядина, печень, яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендую принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки. Ограничить употребление кофе, чая, молока (они мешают всасыванию железа).
Из препаратов врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же параллельно нужно искать причину такого дефицита, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате- консультация проктолога), ЭГДС.
Так же по клиническому анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лейкоциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы), показатели придут в норму черёд несколько недель.