Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1877452

Здравствуйте. На фоне хронической анемии (более 15 лет), сдала анализы на медь и цинк, в клинике была акция и я сдала так же на селен.
Результаты:
медь 1.88 (0,85-1,80)
селен 0,161 (0,07-1,12)

Допустимо ли такое превышение? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы или как либо обследоваться?
Понимаю, что превышения не в разы, но тем не менее это переизбыток микроэлементов в организме, и возможно их накопление увеличивается.

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖДА, колит хронический К.52.0., аллергик пищевой

Терапевт
Здравствуйте, Марта

Да, такое превышение меди не опасно, ничего с этим делать не нужно.
Для восполнения селена - возьмите селен в таблетках от любого производителя, по таб/сут на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, селен повышен

Терапевт
Ваш результат 0,1 меньше верхней границы 1,12. Селен не повышен, в норме, даже несколько выше нижней границей нормы, можно сказать)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение меди незначительное, лечение специальное не требуется. Можно проконтролировать показатель через месяц.
Селен в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. почему селен в норме, если он выше границы по референсу клиники?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть Вы ошиблись в тексте? по представленным данным референса, он в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, да, в тексте ошибка. значение селена 0,161 (0,07-0,12)
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае, ничего не вижу плохого. Такие незначительные повышения чаще всего связаны с особенностями питания или употреблением в пищу продуктов, богатых тем или иным микроэлементом накануне исследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения минимальные, коррекция не требуется, это может быть связано с продуктами питания.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, в тексте допущена ошибка. значение селена 0,161 (0,07-0,12)
Терапевт, Функциональный диагност
Это не страшно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, отклонение минимально. Никакого специфического лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте , , в тексте ошибка. значение селена 0,161 (0,07-0,12). прикрепила результаты в ссылке
Кардиолог, Терапевт
Не страшно
Такие изменения могут возникать на фоне продуктов питания
Не переживайте
Клиент
Диана Гурамовна, Что посоветуете ограничить в питании?
Кардиолог, Терапевт
Да ничего не надо ограничивать
Показатель вариабелен в течение дня. Опасности нет в этом никакой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения.
В динамике пересдайте через 1 месяц.