Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. На фоне хронической анемии (более 15 лет), сдала анализы на медь и цинк, в клинике была акция и я сдала так же на селен. Результаты: медь 1.88 (0,85-1,80) селен 0,161 (0,07-1,12) Допустимо ли такое превышение? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы или как либо обследоваться? Понимаю, что превышения не в разы, но тем не менее это переизбыток микроэлементов в организме, и возможно их накопление увеличивается.

ЖДА, колит хронический К.52.0., аллергик пищевой
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта

Да, такое превышение меди не опасно, ничего с этим делать не нужно.
Для восполнения селена - возьмите селен в таблетках от любого производителя, по таб/сут на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Сафия Ринатовна, селен повышен

Ваш результат 0,1 меньше верхней границы 1,12. Селен не повышен, в норме, даже несколько выше нижней границей нормы, можно сказать)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение меди незначительное, лечение специальное не требуется. Можно проконтролировать показатель через месяц.
Селен в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. почему селен в норме, если он выше границы по референсу клиники?

Может быть Вы ошиблись в тексте? по представленным данным референса, он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Анастасия Александровна, да, в тексте ошибка. значение селена 0,161 (0,07-0,12)

В любом случае, ничего не вижу плохого. Такие незначительные повышения чаще всего связаны с особенностями питания или употреблением в пищу продуктов, богатых тем или иным микроэлементом накануне исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения минимальные, коррекция не требуется, это может быть связано с продуктами питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Вита Григорьевна, в тексте допущена ошибка. значение селена 0,161 (0,07-0,12)

Это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, отклонение минимально. Никакого специфического лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Диана Гурамовна, здравствуйте , , в тексте ошибка. значение селена 0,161 (0,07-0,12). прикрепила результаты в ссылке

Не страшно
Такие изменения могут возникать на фоне продуктов питания
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Диана Гурамовна, Что посоветуете ограничить в питании?

Да ничего не надо ограничивать
Показатель вариабелен в течение дня. Опасности нет в этом никакой

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения.
В динамике пересдайте через 1 месяц.