Консультация педиатра /

У ребенка оранжевый язык — вопрос №3070581

Добрый день. Ребенок 4 года, принимаем 8-ой день виферон свечи 2 раза в день, квикс промывание носа и сигницеф в нос (заложенность носа была), лор поставила диагноз ОРЗ. Острый катаральный ринофарингит, зат.теч. Но на 7 день и 8 появился оранжевый язык (фото прилагаю), стирается налет ватным спонжем. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: бронхит с января 2025 года затяжной

Педиатр
Здравствуйте! Налет на языке может образовываться на фоне употребления продуктов, которые могут окрашивать слизистые,

Так же на фоне текущей орви меняется баланс микрофлоры полости рта, поэтому временный налет, изменение запаха изо рта могут присутствовать.

Это не обязательно говорит о патологии жкт

В данной ситуации рекомендовано соблюдение ежедневной гигиены полости рта, чистить зубы и язык 2 раза в день.

Сосочки языка постепенно будут очищаться, обычно данные симптомы угасают за 2—3 недели.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это окраска от капель. Сигницеф капли желтоватого цвета, вероятнее всего при закапывании в нос по задней стенке происходит затек в ротоглотку, от этого язык может окрашиваться.
Клиент
Арсения Араиковна, сигнецеф прекратили капать вчера
Педиатр
А окрашивание когда заметили?
Клиент
Арсения Араиковна, на седьмой день, т.е. вчера и сегодня, также утром запах то ли из носа то ли изо рта....
Клиент
Арсения Араиковна, и вчера и сегодня он кушал яблоки красные, но они не красятся, может какая-то реакция происходит с яблоком?)
Педиатр
С яблоком маловероятно что связано, наоборот, будет лучше очищать ротовую полость, особенно зубы
Если прекратили капать, и отмечаете запах - то может быть нарушение микрофлоры
Если в последующие дни окраска будет сохраняться и при этом не капать - с каплями не будет связано.
Если запах созраняется, то рекомендуется очно осмотреться у лора, возможно потребуется назначение мазка из зева и носа
не связано
Клиент
Арсения Араиковна, мазок как раз сегодня взяли из носа и зева, ранее лор назначал для контроля, т.к. раньше из зева выяелся Haemophilus haemolyticus Staphylococcus aureus 10 в 6 степени и в носу Streptococcus pneumonia 10 в 5 степени, пролечили антибиотиком Панцеф с 5 по 11 марта
Педиатр
Поняла. Да, если есть жалобы, то Лоры назначают санацию. Отлично, что сдали, тогда можно будет увидеть как прошло лечение.
По фото окраска не яркая, не сильно выражена, сильно не переживаем!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данный цвет языка может быть связан с тем что ребенок болеет, нарушена микрофлора ротовой полости, нарушен питьевой режим, при большей потребности.
Так же капли сигнецев светло желтого цвета, могли стекая по задней стенке окрасить язык
Клиент
Нина Сергеевна, сигнецеф прекратили капать вчера, а язык и губы окрасились сегодня
Инфекционист, Педиатр
Тогда это связано с болезнью и нарушением микрофлоры ротовой полости. Усильте питьевой режим до 40 мл /кг
Педиатр
Здравствуйте!
Изменение цвета налета на языке, который стирается при помощи ватного диска все-таки связан с искусственным окрашиванием чаще всего, то есть за счет продуктов питания, либо каких-то напитков.
Не пил какие-то яркие напитки? Может мармеладки кушал или что-то такое?
Клиент
Елена Олеговна, кушал яблочко, но оно вроде не краситься? или реакция какая?
Педиатр
Вообще да, яблоки не окрашивают, но если эти два дня были яблоки, то попробуйте их не давать, плюс после чистки зубов использовать скребок для языка. Если его нет, то щеткой почистить, его потом правда хорошо помыть.
И если налет не вернется, то действительно яблочко могло такой легкий оттенок придать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть от нарушения микрофлоры при воспалении и употреблении продуктов, ликопин (каротиноид) - природный пигмент, придающий фруктам в том числе и яблоку красный цвет. Кроме того, в яблоке железо вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры ротовой полости и образует сульфид железа, который чёрного цвета, поэтому может давать оттенок. Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет.
Сингицеф это капли для глаз, для носа не предназначены, нет в показаниях такого назначения - в нос. Прозрачный раствор светло-желтого цвета - это тоже может давать окрашивание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.