Консультация невролога /

Снижение работоспособности головного мозга и туман в голове. — вопрос №3070688

Снизилась работоспособность головного мозга и появился туман в голове. За пару месяцев до, кратковременно возникало тревожное состояние которое быстро проходило, было покалывание в пальцах рук. Месяц назад случилась первая паническая атака без определенного триггера. На протяжении пары недель еще две. В дальнейшем стало все перетекать в тревожное состояние и затуманненость мысленных процессов, проявляющихся в частичной дереализации, смене настроения, слабости. На данный момент: приходится прилагать усилия чтобы сосредоточиться, кратковременная забывчивость, иногда тревожность(по всей видимости из за состояния), туман в голове, иногда щелкает справа рядом с ухом при ходьбе. Бывает что при умеренной нагрузке повышается пульс и понижается давление, появляется слабость в ногах, резко хочется есть или много пить.
После посещения процедуры СМТ - состояние как будто легче, голова становится яснее, но хватает ее на 3 часа, при этом появляется небольшое покалывание в голове.
Имеется межреберная невралгия (на рентгенографии субхондральный склероз замыкательных пластинок, остеофиты Th-6 - Th-10, снижение высоты пространств Th-4, Th-5, Th-6.) Шейный отдел в норме. Общий анализ - в норме. Холестерин - 7.39 (за 4 месяца до - 6.9). Вероятно из за загнутого желчного пузыря. ТТГ и Т4 в норме, биохимия в норме, ВИЧ отрицательный.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство
Если по МРТ головного мозга органической патологии нет, по анализу крови нет дефицитных состояний , больше данных что симптомы в рамках психогенного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы достаточно отдыхаете, сон полноценный? Переутомления часто бывают? Как часто приходится нервничать, переживать? С чем связана работа?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь ваши результаты
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Описанные симптомы чаще всего связаны с генерализованным тревожным расстройством. Межреберная невралгия не даёт таких симптомов. Дереализация не характерна для неврологической патологии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

По описанию у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Есть очень хорошая книга, называется Эмоциональный шторм, наш российский врач написал -Артём Барышев.
Самое главное- очень простым языком написано, доступно

Если Вы ее прочитаете( можно даже заказать на озон),то многое станет понятнее: почему возникает паническая атака и что с ней делать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки тревожного расстройства. Оно возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге,вызывая разнообразные симптомы. Тестирование на тревогу и депрессию не проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству, в подобном случае рекомендовано очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, чаще назначают эсциталопрам или сертралин под прикрытием атаракса, стрезама.
Касаемо холестерина, требуется соблюдение средиземноморской диеты, переслать через 3 песяца, если повышен булеи, то обсудить с терапевтом назначение статинов
Психолог
Здравствуйте! Состояние вероятно, в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Обязательно качественный отдых , гигиена сна , питания.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Терапевт
ЗдравствуйтеЕсть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , ЭХО КГ , ХОЛтер кг , Рекомендую пройти очную консультацию у невролога и кардиолога, В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза в сутки 1 месяц,проспекта по 2 таб 2 раза всутки прием до и17.00 в течение 1-2 месяцев