Золотистый стафилококк в зеве
Добрый вечер. В результатах анализа обнаружен золотистый стафилококк , подскажите чем нужно пролечиться? Мазок из носа на микрофлору не сдавал возможно ли что если он обнаружен в зеве то и в носу тоже присутствует? Из симптомов беспокоит заложенность в носу, образование корочек желто-зелёного цвета( при удалении образуются ранки), зуд, покалывание.В горле беспокоит саднение в низу гортани, все горло какое то раздражённое но гиперемии нет.
Здравствуйте. По анализам у вас есть явная аллергия к чему-то. Стафилококк есть но его не так много, ведь в норме он может существовать на слизистых человека. Возможно в носу его больше, так что надо бы сдать мазок и их носа. Пока промывайте нос солевыми растворами, увлажняйте Олифрином. Проконсультируйтесь с аллергологом по поводу результатов анализа.
Татьяна, спасибо
Выложите фото вашего горла. Есть ли казеозные пробки в миндалинах?
Татьяна, фото прикрепил
Татьяна, миндалины в конце ноября промывал. Было получше сейчас все ухудшилось
По фото признаки тонзиллофарингита, воспалены и миндалины и задняя стенка глотки. Надо лечить горло, провести ещё курс промывания миндалин, горло страдает.
Татьяна, а чем лечить горло???
Тут нужно совмещать местные процедуры с лекарственными средствами - хлорофиллипт, бактериофаги стафилококковые, Имудон.
Татьяна, спасибо
Добрый день!
1) Если стафилококк есть в глотке , то на 80% он есть и в носу. А учитывая ваши жалобы на желто - зеленые корки, то вероятнее всего причина именно в обсеменении стафилококком.
По анализу у вас есть чувствительность к стафилококковому бактериофагу, поэтому в качестве лечения можно воспользоваться им. В нос Закапывать по 10 кап в каждую половину носа по крылу в положении "нос кверху"3 р/ день 10 дней. После закапывания минут через 5 ватные тампончики с Левомиколем на 20 минут 3 р/ день 7 дней
В горле стафилококка в пределах допустимых норм, но лучше пролечить параллельно с носом. Горло полоскать раствором Хлорофиллипта спиртового по 1 ст. л на 1 стакан воды 3р/ день 7 дней , и сразу после Стафилококковым бактериофагом ( 5- 7 мл) в течение 10 секунд 3р/ день 10 дней
2) По поводу горла: горло с застойной гиперемией и признаками хронического фарингита. Не тисключаю , что вы курите . Нужно исключить заброс кислого содержимого желудка в глотку( Гастроэзофагальный рефлюкс). Для этого нужно сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Елена, добрый день
Да я курю и рефлюкс тоже есть, переодически лечю
Принятый ответ
Рефлюкс и курение вызывают сухость и хроническое воспаление глотки , которые сопровождаются ссаднением, жжением, в глотке, кашлем .
Елена, спасибо