Консультация кардиолога /

Высокий пульс после тренировок — вопрос №3070739

Здравствуйте, 2 недели назад начал посещать тренажёрный зал переодичностью 3 раза в неделю, ем пью хорошо, до и после. После тренировки в покое спустя время, в долгосрочной перспективе (по пол дня) сохраняется повышенный пульс 90-100
При нормально давлении - 120/81, и так после каждой тренировки. Делаю упражнения в меру, в зале нормально себя чувствую
Подскажите пожалуйста с чем это может быть свзяно
Имеется ПМК лёгкой степени - 4мм и регуртация 2 степени

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный териодит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также возможно на фоне не натренированности организма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ттг и т4 в норме, гемоглобин тоже, занимался раньше в зале, года 4 назад, в детстве тоже
Веду активный образ жизни, работа не сидячая, что тогда мобежт быть?

Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть вариантом нормы.
Клиент
Даже если он держится так по пол дня?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если органической патологии нет.
То пульс может повышаться на фоне психоэмоционального состояния.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Такое состояние может быть абсолютно нормальным явлением, учитывая , что относительно начали посещать тренировки, с каждой неделей будут улучшаться толерантность к нагрузкам и будет происходить урежение пульса при тех же нагрузках, такое состояние в лечение не нуждается
Если давно не обследовались, то можете сдать общий анализ крови, ТТГ
Пролапс митрального клапана при нормальной функции митрального клапана не является патологией, рекомендуют просто динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Скажите, можно ли тогда принимать анаприлин 10мг первое время если пульс не даёт заснуть?
Аритмолог, Кардиолог
Если прям не даёт заснуть , то конечно иногда эпизодически можно принять анаприлин, под контролем давления

А так если такой частый пульс, то можно уменьшить интенсивность тренировок и плавно их увеличивать, когда почувствуете что уже пульс не такой частый на тех же нагрузках
Клиент
Спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. Если эхокг выполняли в последний год то повторять не нужно - пролапс не будет причиной . А 2 недели маленький срок для адаптации сердца и на фоне нагрузок и переутомления такой пульс допустим. Если не проверяли ранее есть смысл исключить проблемы с щитовидной железой - сдать гормоны ТТГ И т4 свободный - как возможно причины частого пульса . А в остальном продолжить тренировки и не забывать про отдых
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При начале тренировок в связи со сниженной выносливостью может быть тахикардия какое то время после нагрузок.

В первые 4-8 недель организм адаптируется к тренировкам, к повышению привычной активности.

Можно сдать общий анализ крови, ферритин - это поможет исключить железо дефицит, как причину длительной тахикардии.

Можно делать дополнительно дыхательные упражнения - это поможет урежать пульс.
Пройдет время и пульс станет реже.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая реакция может быть за счёт детренированности. Т е если ранее не занимались,то организму надо адаптироваться к нагрузке.
Поэтому рекомендую начинать с минимальной нагрузки и с постепенным увеличением интенсивности.
Нет анемии?
Принятый ответ
Клиент
Анемии нет, может ли как то влиять на это Кавинтон 5 мг
Пью 2 раза в день на протяжении недели
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, значимого влияния препарата нет
Кардиолог
Здравствуйте!
В такой ситуации возможны две причины:
- детреннированность и адаптация сердечно-сосудистой системы к тренировкам. В таких ситуациях важно соблюдать адекватный питьевой режим, а также достаточно употреблять продуктов богатых калием и магнием(сухофрукты, бананы, картофель)
- возможное наличие дефицитов. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.