Консультация кардиолога /

Высокий пульс после родов — вопрос №2049801

Добрый день
До беременности было высокое давление и пульс всегда был в норме. Принимала телпрес два года. Далее забеременела и принимала допегит по 2т три раза в день и метопролол. Родила КС 19 марта,продолжала принимать допегит и метопролол два рашамв день по 50 мг, где-то до 5 апреля были сильные отеки и высокое давление. После отеки ушли, давление упало чуть ниже моей нормы 100/70, но мне нормально, но сильно поднялся пульс, который я ощущаю до 90-110. Ранее всегда был 70-75. После сна 60-65. Так как на ГВ не знаю, чем себе помочь. Прилагаю последние анализы которые проходила в начале апреля

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте сейчас метопролол не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. Так как давление упало, перестала. Оставила только допегит. Еще у меня уколы в живот, фраксипарин. Но они я почитала вроде никак не влияют на пульс
Кардиолог
Можно пока принимать магнев6 по 4 т в сутки, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, а при ГВ можно магний? А то в инструкции написано нет, а на сайте лактации , что да
Клиент
Гульнара Рафиковна, сдала, просмотрите , пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела, по анализам у вас норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс вариабельный показатель,
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а при ГВ можно принимать магний?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
По данным анализов крови - в целом без патологии . Не нашла гормоны щитовидной железы, если не сдавали , советую сдать в плановом порядке.
По описанию ЭКГ - ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет . Насколько значимы диффузные изменения реполяризации нижней ст левого желудочка можно оценить только по пленке ЭКГ , если есть возможность, прикрепите., пожалуйста, фото .
На фоне снижения давления - компенсаторно может повышаться пульс , это допустимая физиологическая норма .
Но если пульс повышается выше 90 в мин . , то конечно , необходимо снижать .
Препараты магния можно принимать при ГВ . Наиболее эффективный и безопасный , это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, пленки нет
Кардиолог
Наталья, я поняла .
В таком случае советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца) в плановом порядке, это более информативное и детальное обследование, для оценки размеров камер сердца , исключения органической патологии.
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, сдала кровь на гормоны , посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Наталья , Доброе утро !
Гормоны щитовидной железы и Ферритин у Вас в норме .
Принимайте Магнерот по схеме , как я выше написала.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Если правильно поняла, Вы на данный момент продолжаете принимать Допегит и Метопролол ?
На фоне чрезмерного снижения АД, пульс может расти компенсаторно. В данном случае можно снизить дозу Допегита , чтобы немного АД повысилось. В среднем до 110-120/70-80 мм рт ст, вполне возможно пульс станет ниже.
Важно стараться не переутомляться , меньше волноваться, ограничить кофе/крепкий чай . Это все способствует тахикардии.
Проверьте гормоны щитовидной железы планово- ТТГ, Т4 своб.
По анализам немного повышены эозинофилы, что может говорить о повышенном аллергическом фоне или наличии глистной инвазии.
По данным ЭКГ- отклонения неспецифические. Возможны на фоне нестабильности АД, при учащении пульса, гормональном дисбалансе. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии не описано. Конечно, лучше смотреть именно пленку ЭКГ.
Планово рекомендую выполнить Узи сердца, если давно не проходили. Для более детального обследования
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы и Экг в норме.
Рекомендую :
1) Гормоны щитовидной железы
2) ферритин
3) витамин Д, Na, Калий.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, посмотрите , пожалуйста, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы. Они у вас в норме
Рекомендую :Магнерот 500 мг 2 раза в день
Здоровья вам ?