Консультация психотерапевта /

Проблема с подбор Антидепрессанта — вопрос №3070749

Здравствуйте, дорогие врачи!
Ситуация в следующем: пил антидеприсант СИОЗС "Пароксетин" в дозировке 20 мг (1 таб) последние лет 10, очень хорошо поломал от ПА, тревожного расстройства и психосаматики, но последние года 1,5 - 2 года, действие его начало снижаться и всё симптомы постепенно начали возвращаться обратно! В какой-то момент принял решение что нужно отказываться от него и снизил дозировку сначала до пол паблетки (пил примерно 3 мес, а потом и полностью отказался и спустя 2 мес. меня снова начало накрывать от Панических атак, постоянная тревога, психосоматика (слабость, тошнота, головокружение, предобморочные состояния) и с моим психотерапевтом было принято решение начать принимать Сертралин (Золофт).
За 2 мес. Я кое как смог довести дозировку до 75 мг из 100 мг на которые нужно было выйти, но я не смог так как тревога увеличивалась в разы и мне реально становилось хуже от него! И тогда было принято решение вернутся обратно к Пароксетину! Сейчас последние 2 недели полностью отказался от Золофта и перешёл на Пароксетин (пью пока что 10 мг (пол таблетки)) но такое ощущение что и от него тоже нет толку, а тревога только возрастает! Замечаю как пропускаю приём с утра так мне легче в течении дня! У меня такое ощущение что организм у меня перестал воспринемать СИОЗС по какой-то причине нарушилая обмен веществ (возможно от того что долго сидел на нём + употреблял алкоголь (хоть и не часто)
И сейчас нахожусь в тупике и не знаю что делать и с ними плохо и без них никак! Спасаюсь пака что только транквилизаторами (стрезам, феназепам) но на них долго сидеть нельзя!
Подскажите как быть в данной ситуации?

P.S. МРТ мозга и гипофиза, МСКТ надпочечников, ФГДС, УЗИ, ЭКГ сердца, УЗИ Сосудов шеи и мозга, ТТГ, Т4, Т3, Катехоламины, Адреналин, Норадреналин, Метанефрин, Норметанефрин, кортизол в слюне (вечерний) - всё в норме!
Немного повышен Дофамин 527 при норме до 500 (моча) и Кортизол 594 при норме до 536 в крови!

Возраст: 41

Хронические болезни: Психосоматическое расстройство, тревожное расстройство, саматоформное расстройство, панически атаки!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При длительном приема антидепрессанта, действительно, может возникнуть толерантность. В таком случае обычно рассматриваются два варианта: замена препарата или повышение дозировки. Терапевтические дозы пароксетина 20-60мг. Минимальная рабочая доза сертралина 100мг, в меньшей он работает крайне редко, кроме того, эффект развивается через 3-4 недели от начала приема терапевтической дозы. Для облегчения периода адаптации к препарату рекомендовано использовать терапию прикрытия в виде бензодиазепиновых транквилизаторов или атаракса.
Принятый ответ
Клиент
А может быть такое что у меня организм (мозг) отвергает СИОЗС из за того что длительное время сидел на нём?

Психиатр, Психотерапевт
Это крайне маловероятно.
Клиент
Пипец у меня всегда был самый тяжёлый случай(
Психиатр, Психотерапевт
Даже самые тяжелые случаи можно вылечить при верном подходе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стрезам длительно можно, феназепам нет. Пароксетин
Изначально при ухудшение нужно было повышать до 40-60 мг. Постепенно конечно. Сейчас идет вновь адаптация, и соответственно ухудшение состояния нужно перетерпеть, станет легче. 10 мг неделю, затем 20 мг 2 недели и смотрим достаточно ли эффекта. Если нет увеличиваете еще на 10 мг и пьете 30 мг. И так далее. И обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Может быть такое что у меня организм (мозг) отвергает СИОЗС из за того что длительное время сидел на нём?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет такого не может быть. Просто действительно лечение должно проходить комплексно. Только таблетки не выход.
Клиент
А что значит комплексно? Психотерапия? Медитации, расслабление по Джекобсону я практикую причину ВСД и т.д. я и сам прекрасно знаю! То что все говорят что он этого не умрешь всё равно не легче когда подскакивает давление и тошнота!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Самому знать и читать одно. Даже сами психологи порой попадают в такие ситуации когда требуется помощь и они идут к другому специалисту. Так же как парикмахер или зубной врач,- он не может себе помочь!
Поэтому и нужна именно психотерапия, медитации и расслабления это все замечательно .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если 20 мг Пароксетина не приносят желаемого эффекта, обычно рекомендуют повышение дозы, максимальной допустимой является дозировка 50 мг в сутки. Для Золофта диапазон терапевтических доз составляет 100-200 мг в сутки, для Пароксетина 20-50 мг в сутки.
От 10 мг эффект действительно выраженный эффект обычно не ощущается.
Стрезам разрешен к длительному приему, его допускается принимать на все время наращивания дозировки Пароксетина.
Анализы на катехоламины и нейромедиаторы неинформативны, так как показывают их уровень в моче и крови, а дисбаланс происходит в головном мозге, где их измерить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
За длительное время оиема пароксетина конечно выработалась толерантность к пароксетину, надо было повышать до 40 мг.
А пока у Вас снова адаптация к препарату идёт.
Феназепам дольше двух недел нельзя, а вот стрезам пару месяцев - вполне, и даже дольше.
За эти 10 лет ни разу не пробовали отменять антидепрессант? Пробовали психотерапию?
Принятый ответ
Клиент
Отменять не пробовал, психотерапию сам что то практикую медитации, расслабление по Джекобсону, знаю причину своего недуга!
Клиент
Феназепам вообще держу в ампулах для снятия панической атаки чтобы не вызывать скорую или не прибегать в больницу с криками помогите умираю) пока еще не колол его, держу для успокоения души, так-же как и амитриптилин в ампулах! В стационаре ставили этот коктейль очень хорошо меня успокаивает и я засыпаю с этого)
Психиатр, Сексолог
Самостоятельная психотерапия не достаточно работает, нужен взгляд на проблему со стороны
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пакросетин надо увеличивать до 30мг-40мг.
Пока не подобрали дозировку, то конечно в таком случае стоит бы добавить противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен.
Анализы на дофамин/кортизол не имеет значимости, так как их показатели постоянно меняются в течение дня.

Вопрос вероятно только в дозировке пароксетина, как выйдете на адеватную, то потребность в других препаратов конечно же отпадет.