Консультация офтальмолога /

Содоужественное расхождение глаз у ребёнка — вопрос №3070810

Здравствуйте.
На данный момент ребенку 2.11
И у него диагностировано содружественное , альтернирующее расхождение обоих глаз.Дальнозоркость , последний раз было 2.5 и 3.5 .
Началось все в Год и только ухудшается ... Ничего не помогает, ни окклюдеры , ни очки, ни плюсом, ни минусом . Занятиям не поддаётся . Боюсь, что-то упустить .
Говорят, что это генетика , с неврологией не связано.
С рождения ппцнс, гипертонус был и тремор ручки, ножки . Сейчас в норме все, кроме глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Так я более подробно смогу ответить на ваши вопросы.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила от офтальмолога платного. На сайте государственной
поликлиники, нет ни одного приема офтальмолога, соответственно и документа

Офтальмолог
Посмотрела документ. Уточните пожалуйста, ребенку закапыванюли капли перед обследованием? Если да, то сколько раз и по времени сколько вы ждали после этого, пока подействуют?
Очки слабенькие на +0.5 так и носите сейчас? Не усиливали их?
Клиент
У меня есть видео , но как его показать?
Клиент
Закапывали ,глазки, по капле в каждый и на 20 минут .После этого нам уже поменяли на -0.5 , до сих пор носим . (через 3 месяца после того приема.
Клиент
https://ru.files.me/f/8292wet3xc

Видео через облако
Офтальмолог
По этим данным дальнозоркость немного больше возрастной нормы. Но наиболее точно определить ее величину можно после 3х кратного закапывания циклопентолата методом скиаскопии. Один раз закапать мало, возможно плюсик на самом деле еще больше и очки на +0.5 слабоваты. Назначение минусовых очков неверно, ведь у ребёнка +. Единственное, смущает, что глазик косит к виску. Когда косоглазие связано с дальнозоркостью, глазки обычно косят к носу. Поэтому действительно не исключено, что косоглазие не связано со зрением, а имеет генетическую природу. В таком случае поможет только хирургическое лечение, но операции обычно делают в 5-8 лет. Пока нужно пытаться поставить ровно грамотным подбором очков, заклейкой и при помощи аппаратов. После 3-4 лет аппаратное лечение будет более эффективным. Также нужно точно посмотретьрефракциюна узкий и широкий зрачок (в осмотре отражена только на широкий). Если на узкий цифры значительно меньше или даже минусовые (ложная близорукость), нужно прокапать аналогичные капли курсом в течение 2 недель.
Клиент
Придется нам лететь куда-то к специалистам, если у нас тут так все...Все так и недообследован и неверное лечение у нас стоит. Благодарю Вас за ответы , как минимум я поняла, что нужно искать нам помощи на материке 🙏
Офтальмолог
Лучше всего обратиться к врачу офтальмологу узкой специализации, который занимается лечением именно косоглазия - косологу (страбологу). Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышу 🌷
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное за ответы , есть хотя бы понимание куда двигаться и кого искать❤️🌸
Офтальмолог
Добрый день. В данном случае можно попробовать аппаратное лечение(синоптофор, различные компьютерные программы). Ортоптическое лечение. Ну и крайний вариант-это уже хирургическое лечение. Здесь нужна будет консультация детского офтальмо-хирурга.
Осмотрел заключение врача. Почему-то не вижу рекомендации на аппаратное лечение
Клиент
Здравствуйте, на аппаратное лечение ходим, но оно у нас есть только в поликлинике и 3 раза в год
Офтальмолог
Понял вас. Желательно почаще надо конечно. Но будьте готовы, что возможно ,нужно будет делать операцию
Клиент
Со скольки лет нужно делать операцию? У нас специалистов нет, переживаю, что делают что-то не так и могу упустить время
Офтальмолог
Как правило подобные операции делают с трёх лет.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответы🌸
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото заключения врача-офтальмолога к вопросу, что есть на руках. если нет на руках, можно попробовать поискать заключение на госуслугах. так ответ на ваш вопрос будет точнее
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела данные осмотра окулиста.
Руки опускать нельзя.
Обязательно продолжать соблюдать все рекомендации. Носить очки, окклюдеры в том режиме, что назначил окулиста.
Также рекомендуется обсудить с лечащим врачом прохождение аппаратного лечения. Возможно в силу возраста ещё не сможет ребёнок понять, что надо делать. Когда подрастёт, то аппаратное лечение также обязательно.
Если косоглазие так и не пройдёт, то проводят оперативное лечение, как правило в 4-5 лет.
Но и после операции очки продолжают носиться, если значения рефракции не будут в норме на тот момент
Клиент
Здравствуйте, я и не опускаю, но когда нет динамики , закрадывается мысль, что что-то не так делают . хотя нет, вру, динамика есть, но в худшую сторону , все больше и больше .Спасибо за ответ 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы. Всегда на связи
Клиент
Спасибо большое за ответы🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста , очки ребенок носит постоянно или переодически снимает? Окклюзию сколько часов в день выполняете? У страболога не были на консультации? Какое у Вас аппаратное лечение?
Спасибо
Клиент
Здравствуйте, Постоянно носит, снимает на сон, купание. Окклюдеры по 2 часа на каждом глазу по очереди . (5 дней один глаз, 5 дней другой)У нас нет тут таких специалистов.Никто не говорил идти.
Пока ребенок маленький, у нас 3 вида, но к сожалению не скажу название. (Длинный бинокль , крутящиеся кружки и смотреть в центр и еще бинокль какой-то , где он следит за квадратиком
Офтальмолог
Да, действительно. Вы всё по максимуму лечитесь, всё выполняете верно.
Значит, всё таки это вызвано неврологией. ППЦНС (перинатальное поражение ЦНС) + гипертонус могли повлиять на: кровоснабжение глазодвигательных нервов, мышечный баланс.
Даже если невролог говорит "норма"*– считаю стоит проверить:
- МРТ головного мозга
- ЭЭГ.
Если ничего не помогает, то в 3-4 года хирургия косоглазия.
Клиент
Делали ЭЭГ и кт, на МРТ не отправляли . По ЭЭГ незначительные изменения, по КТ все в норме .Я уже поняла, что нам точно грозит операция, спасибо Вам большое за ответ🙏🌸
Офтальмолог
Желаю Вам крепкого здоровья! 🙏🌸