Гиперметропия высокой степени

Ребенку 2.7г. Заметила красные сосуды на глазах. Сходили к офтальмологу ( результат прилагаю). Ужасно расстроилась из-за того, что один глаз +6, а другой +7. Я никогда не замечала, что дочка так плохо видит. Мне кажется она все находит по квартире до мельчайших деталей. В супе выбирает зелень укроп так как его не любит. Занимаемся с развивающей тетрадкой. Там надо искать тени животных например. Она все находит. Мелкие цифры видит тоже. Сначала доктор смотрела на аппарате, потом закапала и через пол часа еще раз на аппарате и потом с линейкой с кружочками. Когда мы ждали в коридоре с закапанными глазами у дочки в руках были игрушки по 10см, она сказала что плохо видит их. Хотя до того как закапали прекрасно играла и видела их получается. Может ли быть диагноз доктора ошибочным? Доктор с огромным стажем, принимает и взрослых и детей. Ну теоретически могла ли она ошибиться? Не могу понять как дочка может видеть и читать цифры по 1 см если у нее такая огромная близорукость. Хочется верить, что это ошибка. Мнение второго специалиста получим очно после выходных, а пока хочется услышать ваше мнение. Конъюктевита выраженного она не увидела. Сказала что сосуды красноватые из за того что она напрягает глаза чтобы что то рассмотреть. Пока вам пишу она уронила заколку и выпала железка. Фото прилагаю. Она ее подняла без проблем. Хотя тут свет не яркий.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ошибки нет, обследование провели грамотное: у маленьких детей именно линейкой с кружочками получаются точные результаты. У ребенка гиперметропия больше возрастной нормы. Это не близорукость, а дальнозоркость. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте, еще с рождения. Т.е. +6 это врожденное состояние, короткие глазки. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Зрение может быть неплохим за счёт того, что мышцы у деток эластичные, но глазкам это тяжело и может мешать правильно расти. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Когда ребенок сможет называть картинки по таблице, станет ясно, как он видит вдаль. Если хорошо, то можно будет оставить очки только для близкого расстояния, а ходить без них. Пока нужно носить постоянно. Дальнозоркость не навсегда, по мере роста глазок плюс будет уменьшаться и ребенок его скорее всего перерастет и очки снимет, но перерастет не к 7-8, как в норме, а позже, годам к 10-14. Нужно наблюдаться, носить очки, своевременно менять на новые, т.к. диоптрии будут уменьшаться.

Анастасия Олеговна а нужно ли делать какие-то продедуры чтобы уменьшать плюс и развивать глаз правильно

Пока основное - это очки. Процедуры (аппаратное лечение) назначаются уже при осложнениях - амблиопии, косоглазии, и с 3-4 лет. Сейчас просто нужно носить очки, сильно не нагружать глазки вблизи (мультики смотреть только с большого экрана телевизора, а телефон, планшет исключить; если книжки, то с крупными картинками и т.д. ), полноценно питаться, больше гулять (не менее 2х часов в день, чтобы ткани глаз насыщались кислородом). Ускорить рост глазок нельзя, все должно происходить естественно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Истинная рефракция определяется после закапывания циклоплегиков
До расслабления аккомодации, гиперметропия была меньше по диоптриям из-за мышечного напряжения.
Поэтому ребёнок неплохо видит, но с напряжением.
Глазам тяжело удерживать фокус.
Очки действительно нужны для постоянного ношения. Чтобы фокус попадал на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия

Вера Анатольевна, а есть ли шанс что такой большой плюс пройдет и будет хорошее зрение?

С ростом глазного яблока плюсовое значение уменьшается.
Как будет расти глаз невозможно спрогнозировать.
Какая степень гиперметропии останется тоже не спрогнозировать.
Но очень важно сейчас не допустить развитие амблиопии (ленивый глаз)
К школьному возрасту возможно очки будете использовать только для чтения/письма

Вера Анатольевна, а нужно ли делать какие то процедуры чтобы ускорить уменьшение плюса?

Плюсовое значение уменьшается при росте глазного яблока. Вы никак не сможете повлиять на рост глазного яблока.
Но у вас нет запретов к просмотру мультиков, в умеренном количестве конечно)
Когда ребёнок подрастёт, пусть занимается каким либо видом спорта

Вера Анатольевна, се3нам врач сказал что планшет и телефон строго запрещены. А ваше мнение ? Или на телевизоре можнр смотреть? А какой спорт может быть в очках(((( у меня дикая паника...

Оправы есть гибкие. С такими дети занимаются спортом.
Мультики/телефон/телевизор с ограничениями при миопии.
При гиперметропии нет строгих ограничений

Принятый ответ

Здравствуйте да в вашем случае показано ношение очков на постоянной основе. Это необходимо чтобы фокус изображения падал на сетчатку формируя правильную картинку мира и не развились осложнения в виде косоглазия и амблиопии