Вопрос для травматолога ортопеда
Мрт правого коленного сустава заключение мР картина разрыва заднего рога и тела медиального мениска IIIa тип по Stoller. Разрыв переднего рога латерального мениска IIIb тип по Stoller. Дефект в латеральном мы щелки бедренной кости (посттравматические изменения?). Частичный разрыв медиальный поддерживающий связки надколенника. Синовит (ПВУС?). Артроз коленного сустава II ст. по Kellgren и Lawrence. МРТ левого коленного сустава. Заключение: МР-картина разрыва медиального мениска IIIb тип по Stoller. Синовит(ПВУС?). Артроз коленного сустава II ст Kellgren и Lawrence.
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст (45 лет) и степень повреждений, лечение должно быть направлено на восстановление функции суставов и предотвращение дальнейшего прогрессирования артроза.
Правое колено: У вас множественные повреждения — разрывы обоих менисков, дефект хряща и частичный разрыв связки. Консервативное лечение может временно снять симптомы, но вряд ли восстановит функцию сустава полностью. Без операции состояние может ухудшиться, особенно с учетом артроза.
Левое колено: Разрыв медиального мениска IIIb типа — это серьезное повреждение, которое также может прогрессировать без хирургического вмешательства.
В вашем случае (возраст 45 лет, активный период жизни) и при таких серьезных повреждениях операция, скорее всего, будет лучшим решением для сохранения суставов и предотвращения раннего прогрессирования артроза. Консервативное лечение можно попробовать как первый шаг, но оно может оказаться недостаточным.
Рекомендую очный осмотр травматолога ортопеда с решением вопроса об оперативном лечении.
Идель Ришатович, а гиалуронка в данном случае поможет ?
Инъекции гиалуроновой кислоты стоит рассматривать только как временную меру. Без операции риски прогрессирования артроза, хронической боли и потери функции сустава значительно возрастают. Обсудите с травматологом-ортопедом план хирургического лечения и послеоперационной реабилитации.