Консультация педиатра /

Аллергия или инфекция — вопрос №3070845

Добрый день. у Ребенка (3 месяца) резко началась аллергия. точнее сейчас она стала более заметной. появился диатез на щеке бровях и ухе. ребенок их расчесывает ( не всегда). после кормления ерзает еще мин 20 иногда стал отказываться от еды выгибаясь. все это началось в последние две недели.были у педиатра она сказала перевести на гипоаллергенную смесь. говоря что это аллергия
сегодня глаза начали слезится . выделения белые /слабо желтоватые. убирала ватным диском с кипяченной водой. так же есть частый кашель сухой. нос вроде дышит нормально, но кажется где то там далеко что-то есть. промываю аквамарисом . Стул 1-2 раза в день. иногда может не ходить в туалет 1-2 дня. без пены и крови. каша+жидкий. иногда кричит после кормления . даю боботик- успокаивается
Подскажите что может быть. инфекция или все это проявление аллергии. что нужно делать дальше? не доверяю нашему педиатру. в прошлый раз выписывала виферон и гриппферон из-за кашля. но я не давала их. давала воду. проветривала комнату и кашель ушел. но теперь все снова

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Клиент
Алина Юрьевна, т.е грубо говоря это сухость кожи верно? а что насчет кашля и выделений глаз? так же беспокоит животик после иногда во время кормления. переживаю больше всего за кашель. он стал очень частым

Педиатр
Потом ситуациях, также нельзя исключить в течение вирусной инфекции. Кашель, обычно лечится увлажненным проветреныи помещением и частым прикладыванием к груди. Отхаркивающее, муколитики, в виде сиропов или ингаляций обычной рекомендуется, запрещены детям до шести лет. Выделения из глаз, могут быть связанности с течением вирусного конъюнктивита. Основой терапии является своевременный туалет глаз (очищение). Беспокойство, после кормления, так же часто связано с проявлениями младенческой дисхезии
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна,
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В таких ситуациях необходимо наблюдать.
Если перечисленные жалобы пройдут через 5-7 дней, иди уменьшится их выраженность, то все таки предполать будем вирусную инфекцию.
Вирусная инфекция не требуется специфической терапии, поэтому действительно, достаточно туалета носа.
Или можно сдать ОАК, оцениваем количество эозинофилов (повышение говорит в пользу аллергии).
Насчет высыпаний , обычно рекомендуем увлажнять кожу эмолентами атопик , липобейз толстым слоем 4-5 раз в день.
Если в течении месяца постоянного и правильного использования ! Высыпания будут повторяться, то тогда необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
И для этого переводим обычно ребёнка на смесь на основе полного гидролиза, например Нутрилон пепти гастро или альфаре.
Эффективность оцениваем через 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а что насчет аллергии на коровий белок? связаны ли боли в животике и выгибания во время кормления с этим? на самом деле ребенок часто ерзал сразу после кормления , чаще ночью . но тогда это казалось в порядке нормы из-за коликов
Педиатр
Если выраженное беспокойство, то возможно.
Клиент
Инна Сергеевна, стоит ли использовать какие то капли для глаз? или можно просто протирать диском с кипяченной водой?
Педиатр
Достаточно в таких случаях раствором фурацилина промывать около 5 дней.
Если не эффективно, то рекомендуем капли Витабакт.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна
По фото элементов предполагается на аллергия, а проявление атопического дерматита

В таком случае важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то пациентам рекомендовано наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Так же климатические условия важны для устранены сухости слизистых, из-за чего может быть слизь, кашель.

У малышей до полугода может отмечаться физиологический ринит
Клиент
Алина Александровна, подскажите стоит ли в таком случае давать фенистил? я читала что при кашле категорически нельзя
Клиент
Алина Александровна, так же у нас дома стоит увлажнитель . всегда 60% и температура не более 22градусов
Педиатр
Если при обострении есть зуд, то может быть использован фенистил. Но не на постоянной основе, конечно

Кашель не имеет связи с приемом фенистила
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам - у ребенка предположительно начало вирусной инфекции. Конечно подобное состояние может наблюдаться и при недостаточной влажности в квартире, что приводит к сухости слизистых (отсюда сухой кашель). Но присоединение отделяемого из глаз характерно предположительно для вирусной инфекции. Согласно клиническим протоколам, лечение симптоматическое. Глазки обрабатывать водичкой либо раствором фурациллина, для каждого глазика свой ватный диск. Противовирусные препараты не показаны , так как не имеют доказанной эффективности.

Что касается высыпаний на лице - по фото они характерны для аллергического дерматита. Подскажите, кормите только смесью или грудью тоже?
Клиент
Илона Геннадьевна, только смесь. нутрилон премиум. сейчас заказала пепти противоаллергенный.
Педиатр
Хорошо
Смесь всё же стоит поменять. Переход на нрвую смесь осуществляется постепенно, начиная с малого объема, и постепенно доводя до объема одного кормления.
Элементы высыпаний следует обрабатывать эмолентами для увлажнения и смягчения, 3-4 раза в день.
Педиатр
Для более точной диагностической информации, рекомендуется сдать ОАК.
По результату можно увидеть есть ли аллергический компонент, а также показатели, характерные для вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сухие участки кожа рекомендую эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко - уже можно по возрасту, посмотрите что подходит, затем чаи Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно. Ни Виферон ни Гриппфероне не поддерживаю назначение: препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент - может добавлять высыпания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, т.е грубо говоря это сухость кожи верно? а что насчет кашля и выделений глаз? так же беспокоит животик после иногда во время кормления. переживаю больше всего за кашель. он стал очень частым
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Закапывать в глаза и нос антисептик Окомистин в каплях, разрешен с рождения до 5 раз в день. Для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00