Консультация гинеколога /

Зуд и жжение во влагалище после укола бициллина-5 — вопрос №2360978

В воскресенье обратилась к ЛОРу из-за обострившейся хронической ангины - он поставил в/м укол бициллина-5, во вторник начал беспокоить зуд во влагалище, а на след. день началось еще и жжение, никаких странных выделений нет, зуд и жжение не сильные, покраснений и припухлостей нет, со вторника начала принимать флюкостат по 1 капсуле (150 мг), принимаю уже третий день, но зуд и жжение не проходят, подмываюсь 2 раза в день Лактоцидом, становится временно лучше, мажусь второй день тридермом и акридермом гк (после них ощущаю жжение), но пока эффекта особого не ощущаю, также принимаю антигистаминные таблетки со среды. Сегодня была у гинеколога, взяли мазок, после осмотра посоветовала продолжать мазать тридерм и пить антигистаминные - склоняется к аллергии. А я боюсь, что это молочница... Не хочу заразить своего партнера... (у него завтра др)... Понимаю, что сложно сейчас что-то сказать определенно без результатов мазков... Но очень надеюсь, что это не заразно.... Помогите пожалуйста советом и рекомендациями!!! Может были похожие случаи на практике!

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзиллит, ангина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Такое часто бывает.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат:
Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! кстати, макмирор 2 два принимала как раз со вторника, улучшений пока не чувствую... буду продолжать принимать на ночь! скажите, это может быть не молочница?

Акушер, Гинеколог
Конечно, так и кокковая флора может себя проявлять, например
Клиент
Елена Борисовна, я читала, что действие бициллина на организм 4 недели, а то и более, мне придется мучиться с зудом столько же?) или макмирор сможет помочь и все беспокоящие симптомы уйдут?
Клиент
Елена Борисовна, а есть ли смысл продолжать принимать флюкостат каждый день?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно.

Да, если в спектр активности препарата входят данные микроорганизмы (которые вызвали жалобы), то все симптомы купируются после 8-ми дневного курса лечения
Акушер, Гинеколог
Каждый день не нужно, принимайте с интервалом каждые 72 часа по схеме 1-4-7-10-13 (дни приема)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве санации используйте Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь.
Это препарат широкого спектра действия.

Вы описываете симптомы дисбиоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это именно молочница обострение произошло из-за приёма антибиотика. Лактоцид пока исключите на время, на данный момент можно использовать свечи полижинакс по 1 на ночь 12 дней или тержинан по 1 на ночь 10 дней. Во время лечения половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, ранее когда у меня бывала молочница симптомы были другие, с выделениями и опухлостями, и флюкостат помогал практически сразу, ну либо на след день, а тут 3 день принимаю, а зуд не проходит... макмирор 2 день принимаю, надеюсь, скоро поможет...
Акушер, Гинеколог
Молочница может проявляться по разному, макмирор препарат комбинированной поэтому должен помочь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После лечения антибиотиками чаще возникает кандидоз. Конечно нужно ждать результат анализа. Но вы можете начать макмирор комплекс 8 дней вагинально
Клиент
Асиет Шихамовна, читала, что кандидоз может быть без выделений, только зуд и жжение, но покраснений и опухлостей никаких нет, может всё-таки что-то другое?
Клиент
Асиет Шихамовна, наверно мазки могут быть недостоверными, так как ночью ввела макмирор, а в 12-30 след. дня у меня брали мазки... или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ можнт быть не достоверный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Примените препарат с комплексные действием-Эльжиина или Тержинан, там есть и противогрибковый, и противомикробный и антибактериальный компонент.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
После антибиотика только молочница может давать зуд и жжение.
Если это бак.вагиноз, то это всегда выделения с неприятным запахом .
Использование гормональных средств-тридерм, акридерм только подкармливают грибок, а зуд снимают на время, но усугубляют течение.
Флуконазол малоэффективен .
Вообщем , по лечению .
Т.Экофуцин 100 мг 1т 4р 5 дн.
Ваг св ливарол 10 дн.
Снаружи можно наносить буру в глицерине на ночь.
Связи с презервативом
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если бы была аллергия, но она бы была во всем теле, обычно высыпания всегда на конечностях, лице, груди. Больше складывается впечатление о кандидозе, можно начать введение золаин однократно или нео-пенотран форте Л, если симптомы выраженные, там есть лидокаин для уменьшения симптомов, вводить 10 дней правда. Продолжайте флуконазол 150 мг каждые три дня на фоне лечения антибиотиком
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую заменить средство гигиены на средство с рн более 5!
Продолжайте использовать Макмирор !К концу лечения должно все уйти!