Патология эндометрия (полип)

Добрый день. Результат УЗИ МТ Толщина эндометрия до 7.0 мм. Эндометрий не соответствует первой фазе менструального цикла. Структура эндометрия неоднородная, без кровотока в режиме ЦДК По передней стенке матки определяется гиперэхогенное включение с локусом кровотока в режиме ЦИК, исходящий из передней стенки размером 7,3*3,4*4,4 мм (полип) Куда бежать? Как лечить? Пс. На следующей недели записалась к гинекологу, но хочется и тут услышать мнение

Нет
27 лет

Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации, если нет никаких острых жалоб, можно повторить УЗИ органов малого таза в динамике через месяц на 5-7 день цикла. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, это третий результат узи.
Первое было 5.11.24 Толщина эндометрия до 8мм. В полости матки определяется гиперэхогенное образование размером 7х4 мм, структура не однородная.
Второе 03.12.24 Толщина эндометрия до 8.1мм. В нижней трети полости матки определяется гиперэхогенное образование 7,3х3 сосудистая ножка в режиме ЦДК по переднему листку эндометрия.

Юлия, если нет жалоб, Вы не планируете беременность, и полип не растет — можно продолжать наблюдение. В других случаях показана гистероскопия, полипэктомия.