Консультация инфекциониста /

Это похоже на ветрянку? — вопрос №3071003

Добрый день. 4 года назад сдавала на антитела к ветряной оспе, был + результат (3 при норме >1). Себя не стала прививать, только ребёнка. Позавчера у меня появилась внезапно темп 38.5, общее недомогание (головная боль, лимфоузлы , ломота в теле). Применяла Виферон. Спустя время появились красные пятна на груди, я подумала на реакцию , приняла Цетрин и легла спать. на утро этих пятен стало ещё больше, на груди, спине, руках. Потом днём ещё и на лице стали появляться , на ушах. Все новые и новые появляются. Обратилась к врачу , ставят диагноз ветряная оспа, но откуда она, если были антитела? Какие-то пятна просто как пятна, какие с папулой. Зуд есть. Не перепутали ли с другим заболеванием, но каким, ума не приложу? Все новые и новые пятна появляются , но классических герпесных пузырьков прям мало. Фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и представленным вами фото у вас ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии приём ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 5-7 дней, Цетрин при зуде, обработка элементов сыпи раствором фукарцина..
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Я добавила ещё 2 фото. Сейчас так выглядит. Посмотрите, пожалуйста, это похоже на ветрянку? Болею 5 день

Инфекционист
По представленным вам фото это ветряная оспа
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача».Ветрянка, несмотря на антитела (редкий случай) .Антитела IgG к ветрянке обычно сохраняются на всю жизнь, но редко возможны ошибки ИФА-тестов . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Сдайте ПЦР на Varicella Zoster (соскоб с элементов сыпи) – точно подтвердит/исключит ветрянку.
- Антитела IgG и IgM к ветрянке – если IgM+, это острая инфекция. Если диагноз ветряная оспа подтвердиться то в лечении рекомендуют Ацикловир 800 мг 5р\д в течении 7 дней Каламин/Циндол – для уменьшения зуда местно. При повышении температуры рекомендуют жаропонижающие( нурофен, парацетамол), обильное питье .
Если по анализам ветряная оспа не подтвердиться в этом случае рекомендуют очную консультация дерматолога.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, а визуально похоже ?
Инфекционист
По фотографии точно сказать нельзя. Если имеются сильное волнение, можно очно обратиться в инфекционный стационар, врач осмотрит , и даст вам ответы на все ваши вопросы В любом очный осмотр лучше осмотра через фотографию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно некоторые элементы очень похожи на ветрянку, повторные случаи бывают примерно в 2% случаев. При легком течении можно лечить симптоматически, при среднетяжелим и тяжелом используем валацикловир
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А если не ветрянка, что это может быть? Сегодня 4 день болезни, температуры уже нет, высыпания спускаются вниз и зудят.
Инфекционист, Гепатолог
Элементы на разной стадии: где-то покраснение, где-то пузырек, где-то корочка?
Клиент
Ирина Владимировна, пятна в основном 90% где-то, 10% пузырьки с жидкостью. Корочек я не вижу.
Клиент
Я добавила свежие фотоИрина Владимировна, доьавила свежие фото , как сейчас выглядят первые элементы. Фото снизу, BF и BA
Инфекционист, Гепатолог
С такими элементами может быть энтеровирусная инфекция
В подобной ситуации конечно стоит сдать анализы, чтобы разобраться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В редких случаях иммунитет может ослабнуть и развиться повторная ветряная оспа.
Для уточнения в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к ветряной оспе, клинический анализ крови.
Если антитела класса М будут положительные значит это она, если нет, то это другое заболевание, например энтеровирус или розовый лишай
Клиент
Павел Андреевич, я ветрянкой никогда не болела ранее. Откуда антитела я не знаю.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть ранее были ложные антитела.
Теперь только сдать анализы и понять что это точно, можно заодно сделать и антитела класса Джи
Инфекционист
Здравствуйте! По фото и по динамике процесса у вас ветрянка. Наличие антител после прививки не всегда защищает от болезни, но в таком случае болезнь будет протекать более легко.
При ветряной оспе у взрослых назначают Ацикловир по 800 х 5р в течение 7 дней. Высыпания смазывают каламином, на ночь антигистаминные средства, они уменьшают зуд и способствуют ускорению течения воспаления.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо
За ответ. А сколько держат на больничном при неосложненной форме?
Инфекционист
Если болезнь протекает без осложнений, то на больничный выдают на весь период, когда вы можете выделять вирус, это значит несколько дней после появления последнего пузырька, то есть когда все пузырьки покроются корочкой.