Прививка от ветряной оспы, когда лучше ставить
Здравствуйте. В 18 месяцев ставим прививки по календарю (полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк), потом в 20 месяцев полиомиелит. Хотим поставить варилрикс против ветряной оспы. Когда лучше поставить прививку? Если она ставится в два захода- вторая через две недели. Можно ли поставить ее между прививками 18 и 20 мес? Через какое время можно ставить эту прививку после основных прививок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минимальный срок постановки вакцины от ветряной оспы 12 мес, поэтому далее можете поставить в любом возрасте. Интервал между двумя вакцинами не две недели, а минимум 6 недель, но максимального интервала нет, можно вторую поставить и через 3 мес, и даже через год, она также будет считаться второй. Просто лучше не затягивать в том плане, чтобы сформировался иммунитет
Можете поставить данную вакцину хоть вместе с пентаксим, хоть через неделю после него. По новому календарю от декабря 2021 года не обязательно выдерживать интервал 1 мес между двумя вакцинами, поэтому можно в любом время поставить варилрикс после пентаксима, главное не сочетать две живые вакцины, поэтому варилрикс и ОПВ ( если будете ставить такую) совместить нельзя
Елена, спасибо. А в поликлиниках ставят варилрикс, не знаете?
Все зависит от региона и обеспеченности поликлиника. Москва и Питер точно знаю, что ставят, основные регионы нужно поискать
Принятый ответ
Здравствуйте Катя, рекомендую поставить Варилрикс после основных прививок через месяц после полиомиелита, курс варилрикс состоит из двух доз с интервалом 6 недель. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поставьте Варилрикс после основных вакцин, через месяц от полиомиелита. И интервал между вакцинациями Варилрикс не менее 6 недель должен быть.