Высыпания на шее, груди, подмышками ,на лице розового цвета выпуклые. Некоторые похожи на пузырьки как при ветрянке.

В начале ноября появились высыпания у девочки 11 лет, похожие на ветряную оспу. Пузырьки были подмышками, груди ,лобке , внутренней стороне бедра. Но ветрянкой она переболела 2года назад. Обрабатывали зелёнкой , принимали противовирусные, витамины С и цинк. Высыпания прошли. Но через 2недели появились обильные розовые высыпания на шее, груди ,нижней части лица и подмышками. Зуда нет. Но заметила что подмышками те же пузырьки с жидкостью, некоторые из них с гноем. Какие анализы надо сдать? Какой предположительно диагноз?

Не имеются.
11 лет

Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня витамина Д.Не исключено развитие вирусной экзантемы(как вариант). Прием антигистаминного препарата,питьевой режим,наружно- цинковая болтушка вечером(наносить на 30-40 минут,снимать остатки детским кремом).Сообщите динамику спустя 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
На пузырьки нанести рр фукорцина 2 раза в день 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

Здравствуйте!
По фото у девочки проявления Розового лишая Жибера.
Видимо возникло на фоне ослабления иммунитета, как и ветрянка повторно.
Пересмотреть режим дня, сдать обязательно общий анализ крови.
Розовый лишай бывает раз в жизни, длится 6-8 нед.
Подсыпать будет к низу.
Чтобы быстрее прошёл, мочить пореже, полотенцем кожу промокать

Принятый ответ

Наружно наносить Циндол 2-3 р в день

Здравствуйте.По фото похоже на Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин спрей или пенка 1 раз в
день, до нормализации.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ без мочалки.
Сыпь с пузырьками также может быть энтеровирусная, не факт что повторная ветрянка.

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!?

Здравствуйте
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

Здравствуйте, это похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно эмульсия адвантан