Продолжительная диарея
Добрый день! Уже вторую неделю мучает диарея. Как только что-нибудь съешь, сразу хочется в туалет. Пропила экофурил 4 дня, диарея прекратилась. Через 2 дня опять началась. Подскажите, какие препараты можно еще попить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2нед
Принятый ответ
Здраствуйте. Продолжите Экофурил по 200 мг 4 раза в день , 4 дня. Вам необходимо добавить Смекту 1 саше 3 раза в день развести в 100 мл воды принимать 3-5 дней, для выведения токсинов, и нормализации стула.
Восполняйте водный баланс пейте по немногу жидкости в течении дня 1.5-2л. Аципол по 1 капсуле 3 раза в день, 14 дней, для восстановления микрофлоры. Щадящая диета исключить жирное жареное острое соленое газировки, сырые овощи, принимайте пищу небольшими порциями до 6 раз в день, желательно отварное или приготовленое на пару. Диагностика рекомендуется для уточнения причины вашей диареи: узи орнанов брюшной полости, биохимия крови, кал на кальпроьектин, копрограмма кала, водородный дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
С учетом предоставленной информации можно предположить, что описанные симптомы связаны с нарушением работы кишечника после перенесенной кишечной инфекции. Такое состояние может быть вызвано как остаточным воспалением, так и нарушением баланса микрофлоры. Иногда подобная картина развивается и при синдроме раздражённого кишечника, особенно если жидкий стул появляется сразу после еды.
В таких случаях обычно назначается противомикробный препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды, курсом 5 дней. Этот препарат подавляет рост вредных микроорганизмов, одновременно способствуя восстановлению микрофлоры. Для снятия симптомов и уменьшения частоты стула в таких случаях обычно назначается Лоперамид по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 8 мг в сутки. Применяется не более 1–2 дней и только при отсутствии температуры и крови в стуле.
Для выведения токсинов из кишечника может оказаться эффективным Смекта — по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи, курсом до 3 дней. Альтернативно можно использовать Полисорб — по 1 столовой ложке, разведённой в 100 мл воды, 2–3 раза в день за час до еды.
После курса Энтерола обычно назначаются пробиотики для восстановления микрофлоры: Максилак или Бак-Сет Форте по 1 капсуле в день в течение 10–14 дней.
Питание в таких случаях должно быть щадящим: каши на воде, бананы, сухари, нежирные бульоны. Исключают молочные продукты, сырые овощи и фрукты, сладости, кофе.
Если в течение 3–5 дней на фоне приема препаратов улучшения не будет, или появится температура, кровь или слизь в стуле, в таких случаях наиболее информативны анализы кала (копрограмма, посев, анализ на паразитов) и общий анализ крови. Это позволяет уточнить причину нарушений.