Консультация сомнолога /

Разговаривает по ночам — вопрос №3071183

Добрый день!
Мужу 29 лет, очень беспокойный сон.
Может закричать посреди ночи постоянно разговаривает. И в целом сон у него очень поверхностный.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее вы описываете парасомнии
Можно рассмотреть к приему атаракс как противотревожный препарат
Принятый ответ
Клиент
Шкала тревоги 14
Депрессии 6

Клиент
У меня есть таралиджен (сама принимала) можно ли ему их пить? Или лучше атаракс?
Невролог
Эффективнее атаракс
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Психолог
Добрый день.
Беспокойному сну предшествовала стрессовая ситуация/болезни/перемены/переутомления?
Как долго длится проблема со сном у вашего мужа? Это происходит каждую ночь или в будни/выходные? Не пропал ли аппетит у супруга?
Принятый ответ
Клиент
Так у него уже очень долгое время. Часто сняться насекомые (они ему неприятны)
Перед важными событиями или какими то волнительным и ситуациями сон очень беспокойный.
Вообще почти каждый день он или кричит или просто разговаривает
Психолог
Диагноз тревожное расстройство когда либо ему ставили? Вообще был хоть раз у психотерапевта?
Клиент
Нет, никогда не был.
Но я подозреваю что у него он есть
Психолог
Да, это вероятно. Ничего нет страшного в том чтобы посетить психотерапевта. Это как посетить терапевта когда температура, или кардиолога чтобы проверить сердце. Предложите ему частную клинику для ананомности, или врача на дом.
Психолог
Здравствуйте.
Беспокойный сон очень часто является следствием тревожного расстройства.
Подтвердить или опровергнуть его наличие должен врач психотерапевт на очной консультации. Если диагноз подтвержден то такое состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ) + иногда нужны препараты группы СИОЗС если ситуация совсем тяжелая.. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести его состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно.
А пока, для самопомощи рекомендую предложить супругу книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» Она улучшит его состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И конечно соблюдение гигиены сна на регулярной основе это очень важно.
Перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В первую очередь, стоит обратить внимание на уровень стресса. Современная жизнь часто полна напряжения, которое может проявляться таким образом во сне. Попробуйте обсудить с мужем его переживания, возможно, он сам не осознает уровень своего стресса. Физическое состояние также играет роль, убедитесь, что у него нет проблем с дыханием во сне, например, апноэ, так как это может нарушать структуру сна. Регулярные физические нагрузки и правильное питание важны, но избегайте интенсивных тренировок прямо перед сном. Создание спокойной обстановки перед сном может помочь, такая как теплая ванна, чтение книги, медитация. Важно, чтобы спальня была темной, тихой и прохладной. Если эти меры не помогают, стоит обратиться к врачу, он сможет исключить медицинские причины и, возможно, порекомендует консультацию с психологом или сомнологом, они в свою очередь помогут выявить и проработать возможные психологические причины или назначить необходимое лечение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Не вижу вопроса.
Если вопрос , что это. То есть вероятность, что это тревожный или депрессивный синдром. И ему нужна очная консультация психиатра.

Если вопрос, что вам делать . То постарайтесь рассказать о своих переживаниях ему и что вы волнуйтесь за его здоровье. Узнать, что его беспокоит. От чего он не спит. Выслушать его. Важно понимать, что если он сам не хочет решать проблему значит его всё устраивает.
Принятый ответ
Клиент
Вопрос конечно в том как ему помочь!
Естественно я говорила с ним и решение о публикации вопросы было совместным
Психолог
Рекомендацию по поводу посещения врача оставляю прежней. Тем более, что муж заинтересован в решении проблемы. Пока не будет назначен препарат тревога не снизится.
После того как лекарство начёт действовать (на подбор препарата, выявление побочных эффектов и начала его действия может уйти от 1 месяца до 4х месяцев в среднем) нужно будет подключить личную терапию с психологом. Так как лекарства убирают симптомы, но не следствие.
Невролог
Муж лечит тревожное расстройство?
Психолог
Здравствуйте!
Муж был у врачей очно? Со стороны врачей нет причин?
Возможно, есть тревога, переживания, поэтому сон такой беспокойный у мужа. Его что-то беспокоит? Какие-то переживания, стрессы? Если да, то над этим нужно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если нужны препараты, то обратиться очно к психиатру. Попробуйте начать работать над причинами тревоги, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Для снятия тревоги можно выполнять дыхание по квадрату, мышечные релаксации, медитации, заниматься спортом, гулять, хобби, отвлекаться от работы, проблем, слушать успокаивающую музыку, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Вам важно поддерживать мужа, направлять, быть рядом, но за него Вы не решите его проблему.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Сноговорение (сомнилоквия) само по себе не считается заболеванием хоть и входит в группу парасомний. В настоящее время его принято рассматривать, как отдельный симптом или вариант нормы.
Т.е. если сноноворение не доставляет пациенту неудобств, то дальнейшая диагностика как правило не требуется.
Если невролог по результатам осмотра и беседы заподозрит возможность эпилепсии (для которой характерны не целые речевые обороты, а отдельные звуки и слоги) - будет рекомендовано ЭЭГ или ПСГ.
Также при подозрении на раннее начало болезни Паркинсон, но это лишь в том случае если будут другие клинические признаки или иметь место наследственный фактор.

Тем не менее, это нередкое явление. Чаще всего оно индуцировано хроническим или острым стрессом. Довольно часто сопровождает ПТСР (постравмаическое стрессовое расстройство). В этом случае требуется лишь психопрофилактика, психогигиена (т.е. минимизация стресс-факторов). При ПТСР, депрессии, тревоге - немед.психотерапия с клиническим психологом, кризисным психологом или психотерапевтом.

Предрасполагающими факторами принято считать наследственную предрасположенность, т.е. наличие парасомний (не только сноговорегие) или других нарушений сна у родителей/бабушек и дедушек.
Имевшуюся в детстве повышенную возбудимость ЦНС, а в более взрослом возрасте наличие тревожного и/или депрессивного расстройства (в этом случае эпизоды сноговорения чаще всего могут быть спровоцированы отменой препаратов).

Резюмируя:
1.Снижение стрессовой нагрузки+обучение навыкам релаксации ( любые дыхательные и релаксационные техники, медитация, йога). Если имеет место ТРЛ/ТДР/ПТСР, то перед визитом к специалисту пройти специализированный опросник Форда (FIRST) , он более показателен в плане влияния на сон.

2. Осмотр неврологом (исключить ночные эпи.приступы и Паркинсон с ранним началом)

3. Гигиена сна и спальни

Остались ли у вас ещё вопросы?

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Психолог
Здравствуйте! Анализы все в норме ?

Гигиену сна муж соблюдает ?
Стресса много?
Скорее всего, такие проблемы со сном в рамках тревожного расстройства.

Обязательно перед сном прогулка , снизить экранное время , в комнате прохладно , можно магний на ночь. И можно заняться КПТ психотерапией.
Психолог
Добрый день! Вот ряд рекомендации в помощь:
1. Снижение стресса: Помогите мужу найти способы расслабляться перед сном — теплая ванна, медитация, дыхательные упражнения (например, «4-7-8»: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8).
2. Режим дня: Старайтесь ложиться и вставать в одно время, даже в выходные. Это улучшит качество сна.
3. «Выгрузите» тревоги: Если есть переживания, пусть вечером записывает мысли в блокнот — это поможет «отпустить» их перед сном.
4. Гигиена сна:
- За 2 часа до сна — никаких экранов (телефон, ТВ).
- В спальне должно быть тихо, темно и прохладно (18-20°C).
- Избегайте кофе, алкоголя и тяжелой еды за 3-4 часа до сна.
5. Ритуалы: Чай с ромашкой/молоко с медом, спокойная музыка или аудиокнига — сигналы для мозга, что пора отдыхать.
6. Физическая активность: Регулярные прогулки или спорт (но не позже, чем за 3 часа до сна).
Важно:
- Если крики/разговоры во сне частые и мешают жить, стоит обратиться к сомнологу или неврологу. Это может быть связано с нарушениями фаз сна (например, REM-расстройство), стрессом или дефицитом магния.
- Врач может предложить полисомнографию (исследование сна) для уточнения причин.
Постарайтесь не будить мужа резко во время эпизодов — это может дезориентировать. Лучше мягко назвать его по имени, чтобы помочь проснуться.
Желаю вам обоим спокойных ночей! Если ситуация не улучшится за 2-3 недели — не затягивайте с визитом к специалисту. Успеха!!