Суммамед при бактериальной болезни

Добрый день , ребенку 10 месяцев 3 день подряд температура по ночам 39 Сдали общий анализ крови Повышены лейкоциты , если не ошибаюсь значения 12 с лишним Врач назначил колоть антибиотик цефтриаксон и дексаметазон Попросила цефтриаксон заменить , так как не хочу колоть ребенку такие болючие уколы Решили пить суммамед в суспензии Эффективен ли он будет при бактериальной болезни? Или все таки надо было колоть цефтриаксон

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

Лейкоциты 12 соответствуют нормальному значению у детей в 10 месяцев.

Какие-то жалобы у ребенка помимо температуры есть? ОАМ сдавали?

Прикрепите, пожалуйста, результат ОАК, если он есть у Вас на руках

Полина Евгеньевна, возможно я ошиблась с значениями , результаты не сфоткала , но помню точно что она сказала высокие , бактериальная инфекция, температура вчера была даже 39,5 невозможно было сбить , даже анальгин с демедролом не с первого раза помог .
По симптомам красное горло и немножко сухой кашель

Без ОАК сказать точно нельзя, к сожалению.

Норма лейкоцитов у деток 10 месяцев до 17.

Обычно, при бактериальных инфекциях, препарат выбора - амоксициллин, сумамед назначается при атипичных инфекциях.

Также при бессимптомной лихорадке рекомендуется сдача ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей в 10 месяцев норма лейкоцитов до 17!
Не совсем понятно к чему были антибиотики.

Можете прикрепить анализ крови пожалуйста.

Какие еще симптомы у малыша?
Как состояние на данный момент?

Анастасия Дмитриевна, возможно я ошиблась с значениями , результаты не сфоткала , но помню точно что она сказала высокие , бактериальная инфекция, температура вчера была даже 39,5 невозможно было сбить , даже анальгин с демедролом не с первого раза помог .

Поняла Вас.
К сожалению без анализа крови нельзя точно сказать бактериальная или вирусная инфекция.
У деток в этом возрасте дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.

При бактериальной инфекции препарат стартовой терапии Амоксициллин.
Азитромицин обычно назначается при атипичной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Нет ли у вас полного анализа крови, чтобы оценить картину в целом и точно знать, что происходит в организме ребенка ?
Через какие временные промежутки повышается температура тела ? Какие еще жалобы есть у ребенка на данный момент?

Екатерина Гивиевна, возможно я ошиблась с значениями , результаты не сфоткала , но помню точно что она сказала высокие , бактериальная инфекция, температура вчера была даже 39,5 невозможно было сбить , даже анальгин с демедролом не с первого раза помог .

важно оценивать не только лейкоциты, но и в принципе весь анализ в целом
Не исключено течение детской вирусной инфекции -- Розеола , для которой как раз характерен возраст, высокая плохо снижающаяся температура тела
но без результатов анализов чего-либо утверждать, а тем более советовать антибактериальную терапию маленькому ребенку сложно и неправильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у ребенка? Если есть результаты анализа, прикрепите, пожалуйста.
Кроме лейкоцитов следует оценивать и другие показатели, а также общее состояние ребенка.
При бактериальных инфекциях дыхательных путей препаратом выбора являются пенициллины ( амоксициллин). Сумамед относится к группе макролидов, это антибиотик резерва, применяется если по каким-то причинам пенициллины не могут быть использованы - аллергия или недавний принем амоксициллина и амоксиклава.

Лина Сафудиновна, возможно я ошиблась с значениями , результаты не сфоткала , но помню точно что она сказала высокие , бактериальная инфекция, температура вчера была даже 39,5 невозможно было сбить , даже анальгин с демедролом не с первого раза помог .

А сколько дней подъемы температуры? Такие симптомы очень характерны для вирусных инфекции, особенно так сейчас протекает грипп.
Сегодня какие цифры температуры? В какой дозировке даете жаропонижающие? Какой вес ребенка?
Лучше бы, конечно, оценить всю картину результата анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Если ребенок способен голодать , то действительно имеет место сменить способ введения антибиотиков .
Без ОАК сложно оценить целесообразность назначения антибиотиков в целом .( в таких случаях обычно назначают ОАК ОАМ)

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алла, Здравствуйте! 🤝

Если по анализу крови и осмотру ребенка врач подтвердил бактериальную инфекцию, то препаратом выбора обычно является группа пенициллинов

Эффект оценивается через 72 часа от приема первой дозы.
Дополнительно рекомендуется прием пробиотика, например, Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут

Если ребенок может глотать, то преимущество обычно отдается суспензии, а не инъекциям🙏🏼