Расшифровка общего анализа крови, ферритин, витамин Д, сахар
При проф. осмотре гинеколог назначил ряд анализов для общей картины. Жалоб нет. Сдала общий анализ крови, ферритин, витамин Д, глюкозу. Беспокоят меня низкие показатели витамина Д и ферритина. Что нужно принимать для повышения показателей? И сахар в крови 6,0..я так понимаю преддиабет. 2 года назад сахар был 5,89. В анамнезе лишний вес ( 95 кг/ рост 175). Снижение веса будет способствовать снижению сахара в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Так же дефицит витамина Д. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Для восполнения дефицита витамина Д после очного приема, как правило, врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Все верно, по результатам анализа у вас дефицит витамина д и железа. Необходимо принимать витамин д3 (аквадетрим) в дозе 7000МЕ/сут ежедневно 3- 4 недели, далее на 2000МЕ/сутки для поддерживающей терапии.
ферритин должен быть не менее 30нг/мл. Для восполнения: сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Необходимо придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить сладкое, мучное, быстрые углеводы) для поддержания глюкозы крови в норме и снижения массы тела. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день )
При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Уровень ферритина у вас тоже очень низкий , в идеале показатель должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть <30.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д 2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Добрый день! Я внимательно изучила анализ крови.
1) Снижен ферритин. Он отражает запасы железа в организме.В норме должен быть не менее 40 нг/мл, а лучше равен вашему весу.
В таких случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа
2) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 мес, далее профилактическую дозу 2000МЕ.
3) Глюкоза на верхней границе нормы. В таком случае рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. Снижение веса действительно может поспособствовать снижению глюкозы в крови. питаясь «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.х
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Витамин Д : препарат Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца, затем в профилактической дозе по 2000 ме утром, 2 месяца
Здравствуйте. Да снижение веса будет способствовать снижению глюкозы в крови, используйте физ нагрузку, ходьба занятия спортом, т.к мышцы используют энергию в виде глюкозы, клюкоза крови тоже будет снижаться. Для поднятия ферритина если у вас дифицит и витамина Д, рекомендую вигантол 14 кап в день, 1 мес, далее по 4 кап ещё 1 мес , через месяц контроль пнализа, и Феррум лек 1 таб *2 р в день во время еды, 1 мес, далее контроль показателей.
Здравствуйте! Да, конечно, снижение веса будет способствовать нормализации сахара крови. При Вашем росте максимальной планкой веса является цифра 75 кг, но желательно 65-70кг. Для коррекции витамина Д рекомендую капли аквадетрим, капли лучше усваиваются, доза 14 капель, принимайте пока витамин Д не достигнет уровня 40-50, далее можно дозу снизить по инструкции. Для повышения ферритина и железа в первую очередь нужно исключить возможные варианты кровопотери, - проверить желудок, например. По гинекологии, я так понимаю, все в порядке. Из препаратов могу рекомендовать сорбифер, 1, 2 либо 3 таблетки в день в зависимости от переносимости препарата. пробуйте и постепенно увеличивайте дозу. принимайте препарат не с молочными продуктами, не запивая чаем или кофе. лучше всего за 2 часа до еды. курс длительный, 4-6 месяцев. контроль всех анализов каждые 2 месяца