Консультация эндокринолога /

Нужен ли метформин — вопрос №1145768

Здравствуйте. У мужа ожирение 1 степени, рост 172, вес 96 кг. Не получается снизить вес, перешёл на правильное питание, работа активная не сидячая. Сдали анализы, инсулин 15. Нужно ли принимать метформин? Или сдать ещё какие то анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин нужен только если установлен диагноз преддиабет или диабет для снижения веса препарат не эффективен, плюс к правильному питанию подсчет суточной калорийности рациона, так как и на правильном питании можно употреблять больше калорий чем нужно для похудения, добавить аэробные физ нагрузки по возможности хотя бы быструю ходьбу, плюс можно к каждому приему пищи добавить орлистат 60 мг ,препарат поможет выводить лишний жир поступающий с пищей ,если не будет эффекта в течение 2-3 месяцев,то есть снижения веса можно подключить редуксин,но препарат рецептурный надо посетить эндокринолога для выписки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин можно принимать если есть повышение сахара. При избыточном весе нельзя
Проверьте ферритин и вит д, из дефицит так же влияет на вес

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат рндуксин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Гликированный гемоглобин и глюкоза не повышены значит диабета у него нет. Метформин показан для снижения сахара, поэтому он не показан
Для снижения веса нужно соблюдать гипокалорийную диету и увеличивать физическую активность, можно принимать сибутрамин 10 мкг 1 таб утром, если снижение веса менее чем на 2 кг за месяц то нужно будет принимать 15 мг
Повышены триглицериды, пока можно корректировать питанием, можно принимать омега 3 1000 мг в сутки 2 месяца
Дополнительное обследование по жалобам. При ожирении часто может наблюдаться гипогонадизм, если есть эректильная дисфункция то кровь на общий тестостерон, ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов, ЛГ
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, в настоящий момент вам метформин не нужен, так как он для снижения сахара , а не веса.
Поджелудочная в настоящий момент сом вой функцией справляется, но по инсулину видно ее загруженность, его снизить можно только диетой и активностью.
Так же можете в дополнение орлистат 60 мг, но его эффект должен быть виден, если в течение 2х мес нет эффекта дальше продолжать не стоит.
Правильное питание: кушать каждые три часа маленькими порциями, самое углевидное до 3х дня, затем только белок и клетчатках, ужин до 19.00, за 2 часа до сна последний приём еды - максимум стакан кефира. Исключить вредную еду, сладости, мучное.
Так же можете достать кортизол, пролактин, ферритин, вит д общ.
Так как по узи есть повышение печёночного фермента, сделайте узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции щитовидной железы нет.
Гликированный и глюкоза в норме- нарушение углеводного обмена нет. Метформин в Вашем случае не нужен.
Для снижения веса можно использовать : редуксин, орлистат, саксенда.
Физическая активность обязательно: ежедневно 30-50минут в день ходьба/бег/бассейн
Питание по правилу тарелки: 1/2 овощи 1/3 мясо и рыба 1/3 каши.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У мужа глюкоза и гликированный гемоглобин(он показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца) в норме, значит метформин ему не показан
Уровень гормонов щитовидной железы тоже в норме, лишний вес не связан с гипофункцией щитовидной железы
Повышены триглицериды, это присутствует при ожирении и является риском сердечно-сосудистых заболеваний
Ему нужно держать низкожирную диету( исключить жирные сорта мяса, колбасные, кондитерские изделия, сливочное масло, молочные продукты с высоким содержанием жира и тд)
Использовать масло растительного происхождения(оливковое, подсолнечное, кунжутное, кукурузное и тд)
Омакор 1000 мг 2 раза в день с едой 3 месяца
Редуксин 10 мг утром 1 месяц, если за месяц вес не снижается на 2-3 кг, далее принимать 15 мг ( следить за артериальным давлением и пульса) длительно ( 1 год)
Аэробные физические нагрузки по 50 мин 3 раза в неделю( быстрая ходьба, плавание, велосипед, лыжи и тд)
На каждый прием пищи добавьте сырые овощи

Отказ от вредных привычек как курение и алкоголь( если они есть)
Повышен АЛТ незначительно, соблюдайте рекомендации и пересдайте биохимию, липидный спектр через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Повышен печеночный фермент как следствие скорее всего жирового гепатоза, сделайте узи органов брюшной полости и можно принимать Урсосан 250 мг в течение 1 месяца
Метформин это препарат для лечения Сахарного диабета, а вес он не снижает . Инсулинорезистентность это следствие повышения веса.
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин это показатель запасов железа в организме, если есть дефициты, то их нужно корректировать, т.к. снижению веса они мешают.
Если на фоне соблюдения диеты и физической активности не получается снизить вес, то можно подключить препараты , именно для снижения веса. Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет ограничить потребление жиров скрытых и явных, чтобы не было жирового поноса. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса, и если это окажется алиментарноеи ожирение, обратились ко мне, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Эндокринолог
Пролактин еще нужно сдать