Консультация по анализам
Здравствуйте. Сдала анализы, т.к появилась слабость, сонливость, головокружения. По УЗИ нашли очаговые (солидно-кистовые) образования в обеих долях ЩЗ (справа до 1×1.2см, слева до 1.1×1.3см) при ЦДК преимущ-но переферический тип кровотока. Подскажите, какие препараты можно попить уже сейчас? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы для получения более точного диагноза? Уже записалась к эндокринологу очно.
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в норме, препараты для её работы не нужны. Образования необходимо просто наблюдать : УЗИ щитовидной железы раз в год. У вас латентный дефицит железа, из-за этого слабость. Принимайте Ферлатум Фол по 1 флакону в день, длительно.
Здравствуйте. прикрепите УЗИ к вопросу.
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин - маркер. который обязателен при любых узловых образованиях щитовидной железы.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Низкий ферритин и немного сниженный гемоглобин. Необходим прием препаратов железа - ферретаб по 2 капс в день- 2 мес или железо Солгар или тардиферон. И найти причину снижения железа : обильная менструация? заболевания желудка или кишечника?
Наталия, на руках к сожалению только заключение по УЗИ. Заболеваний желудка, кишечника нет. Менструация нормальная, но цикл нерегулярный. Так же индекс массы тела понижен. Как в таком случае найти причину
Нужно обследование у гастроэнтеролога, раз индекс снижен.
Принятый ответ
Доброе утро.
В вашей железе выявлены доброкачественные небольшие образования.При этом железка вырабатывает ровно столько гормонов,сколько нужно.
И лечить ее не нужно.
Наблюдение один раз в год с УЗИ,ТТГ и т4 свободным.
Ещё у вас есть дефицит железа.
Вот его вы можете начать лечить прямо сейчас.
Пейте феррум лек одну таблетку в день.
Через 2 месяца снова сдать ферритин.Целевой уровень выше 30
Здравствуйте. Крайне низкий ферритин что говорит о дефиците железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем повторить кровь на ферритин. Гормоны щитовидной железы в норме, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, его сдают всегда при выявлении образований, если не повышен то первый раз контроль узи через 6 месяцев, незначительное повышение антител не опасно
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой так как гормоны в норме а узлы на самочувствие не влияют, можно сдать кровь на витамин д, глюкозу натощак, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт , общий анализ крови, общий анализ мочи. Сейчас у вас какой рост и вес?
Здравствуйте!
Если по узи щитовидной железы есть узеловые образования , то нужно досдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной). Если показатель не превышен, то возможно повторить узи щитовидной железы ( нужен сам протокол узи , а не только заключение) через 6 месяцев на том же аппарате и у одного врача для оценки истинного роста образования и решить вопрос о необходимости пункции данных узлов . Гормон ттг и свободный Т4 у Вас отличные, говорят о том , что железа работает очень хорошо. А вот ферритин низкий, значит запас железа истощен, нужно принимать капсулы Ферретаб по 1 капсуле в сутки в течение 2-3х месяцев, как поднимется уровень ферритина выше 45, тогда отмените препарат.
Добрый день. Вам делали ФГДС? Стул нормальный? Ферритин снижен, дефицит железа ,вероятнее всего связан с нарушением всасывания железа. Принимайте ферретаб по 2 таблетки в день 2 месяца,один раз в день. В первую очередь нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога. Можно принимать апилак, Элькарнитин в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. На УЗИ выявлены узлы. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. У Вас снижен ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата