Консультация невролога /

Боль в голове и глазах после инфекции — вопрос №3071269

Здравствуйте! 2 недели назад перенесла синусит лобных и гайморовых пазух, пролечила его (пила амоксиклав, синупрет, снуп, полидексу). После этого начались сильные постоянные головные боли. Болят преимущественно виски и затылок, болят глаза, больно двигать в разные стороны, тяжело на чем-то сосредоточиться. Возникают также головокружения, тошнота, один раз за 5 дней была рвота от головной боли.
Также заметила периодически возникающен онемение челюсти и она как будто сводит.
Боль полностью не купируется обезболивющими (пью цитрамон, баралгин), просто притупляется.
Что это такое и что с этим делать???

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Контрольный снимок делали после лечения?
Оториноларинголог консультировал повторно?
Ранее подобных головных болей никогда не было? Свето/звукобозни нет? Не пробовали купировать обезболивающим?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, делала КТ пазух, все чисто. Вот такое заключение: КТ-данных за наличие патологических изменений придаточных пазух носа не получено. Пневматизация средней носовой раковины crpaвa (concha bullosa). Похожие головные боли были в 21 году после перенесенной ковидной инфекции. Но тогда болела просто голова, без глаз и челюсти. Тогда принимала цитофлавин, все прошло. Сейчас пробую купировать боль баралгином/цитрамоном, он ее просто притупляет, но полностью не убирает. Света и звука не боюсь

Невролог, Рентгенолог
Такие жалобы могут быть в рамках перенесенного синусита и вирусной инфекции, сохраняться могут до 2-3х недель после выздоровления.
Как правило, назначают курсом нпвс, можно рассмотреть прием напроксена 275 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней; также назначают миорелаксант, например, тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если сохраняются дольше, то назначают профилактическое лечение, антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Клиент
Т. е. ничего серьезного нет и все это пройдет?
Невролог, Рентгенолог
Безусловно для оценки неврологического статуса требуется и очная консультация невролога, по описанию ничего критичного не описываете.
Клиент
Поняла, спасибо. А есть ли смысл цитофлавин пить? В прошлый раз помогло
Невролог, Рентгенолог
У цитофлавина низкая доказательная эффективность, достоверно сказать нельзя работает препарат или нет, но если у вас был эффект от его приема, можно рассмотреть.
Невролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Синусит мог выступить триггером учащения приступов.
Если нпвс не помогают,то в таких случаях используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Также необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости(моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна..нельзя сказать, что это именно мишень.
Скорее всего остаточное явление после перенесенной вирусной инфекци и синусита.
Для купирования болевого стмптома р курсом НПВС на неделю и плюс омез 20 мг - коротким курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?