Пропало обоняние.
Выделения из носа с неприятным запахом,головная боль.Два раза промыл нос хлоргексидином.Помогло,выделения исчезли,но пропало обоняние.Например, я не ощущаю запаха и вкуса натурального кофе.Что-то надо предпринять,или обоняние само востановится?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли заложенность носа?
Здравствуйте, какого цвета выделения из носа? Температура?
Здравствуйте. Нужно исключить синусит, для этого сделайте снимок носовых пазух. Сколько времени болеете?
Здравствуйте. Какая температура тела? Есть возможность выполнить дополнительные исследования?
Если заложенность носа и выделения сохраняются, то покапайте сосудосуживающие и полидексу и орошать нос аквамарис 3раза в день 7дней.
Здравствуйте, Николай! Есть ли повышение температуры? Сколько дней у вас такие симптомы? Есть ли кашель, головная боль, затруднение дыхания?
Здравствуйте, какая у вас температура тела, присутствуют ли головные боли, боль горле, кашель, одышка, страдали ли ранее хроническим стнуситом?
Здравствуйте, два предположительных диагноза, вазомоторный ринит или гайморит, необходимо сделать рентген пазух носа и осмотр ЛОРа. Если вазомоторный ринит, то нужны сосудосуживающие например, тизин , санорин, если гайморит, то цефтриаксон 1,0 на 2 мл лидокаина внутримышечно 2 раза в день, 3 дня, амоксиклав 500мг по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней, каланхоэ 1:1 капать в нос 2-3 раза в день, промывать солевыми растворами, обильное питьё.