Консультация гинеколога /

Беременность 17 недель и выделения — вопрос №3071506

Здравствуйте!
Беременность 17 недель, после эко.
Беспокоят выделения жидкие, прозрачные без запаха. Не могу оценить их периодичность. Немного потягивает живот иногда внизу.
Принимаю кардиомагнил, сорбифер, фемибион, утрожестан в 7 утра и 19ч по 200мг.
Скажите пожалуйста это может быть подтеканием вод?
С какого момента вообще могут возникнуть подтекания вод?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности количество выделений может меняться, они могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом нет зуда или жжения то это вариант нормы, когда подтекают воды, они текут постоянно, поэтому не переживайте, Это простые влагалищные выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, была на очном осмотре, назначили гексикон.
Я как то его ставила, кровила с него. Сразу не спросила, в прострации. Можно чем то заменить?
Гинеколог
Если у вас нет жалоб на зуд жжение или неприятный запах, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, зуда и жжения нет. Ощущение что влагалище отекло. Или как будто «сопрело».
Фемофлор 16 покажет инфекцию?
И если она есть негативно может сказаться на ребенке?
Гинеколог
Если вы хотите сдать на инфекции которые передаются половым путём то нужен фемофлор скрин
Клиент
Екатерина Александровна, я вообще хочу понять что там происходит, какое воспаление. И как отразится все на малыше.
Гинеколог
Тогда сдайте анализы, на ребёнка - это не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме при беременности увеличивается объем выделений под действием гормонов.
Подтекание вод теоретически может быть во втором триместре, на практике во втором триместре встречается крайне редко.
В случае сомнений можно провести тест на воды Амни-шур.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, была на очном осмотре, назначили гексикон.
Я как то его ставила, кровила с него, сразу не спросила, в прострации нахожусь. Можно чем то заменить?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не совсем ясно, всвязи с чем был назначем влагалищный антисептик.
Обычно при беременности сначала при необходимости назначения препаратов берут анализы мазков.
Клиент
Дарья Александровна, врач сказала слизистая воспаленная, но мазки никакие не брала.
Как быть?
Ставить свечи?
Акушер, Гинеколог
Обычно без анализов, "на глаз", препараты при беременности не назначаются.
Если есть жалобы, рекомендуется обследование, например, мазок Фемофлор-скрин. По его результатам принимается решение о необходимости лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если такие выделения беспокоят вас постоянно и усиливаются при небольшой физ нагрузке, то требуется очный осмотр врача с проведением теста на подтекание о/вод (Amnisure). В ином случае, выделения могут изменять свой характер и становиться более жидкими, если они необычного цвета, либо с запахом то необходимо сдать мазок на флору (желательно фемофлор)
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо, не могу сказать что постоянно. Может вчера началась но я не обратила внимание. Сейчас вот снова заметила что потекло что-то.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь) если выделений станет больше можете поехать в роддом для осмотра, проведут осмотр и тест, если все хорошо, то сразу поедете домой)
Клиент
Амина Магомедовна, была на очном осмотре, назначили гексикон.
Я как то его ставила, кровила с него. Сразу не спросила, в прострации нахожусь. Можно чем то заменить?
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно сдать мазок на флору, а еще лучше фемофлор, чтобы лечить конкретную инфекцию)
Гексикон большие свечки, часто бывает, что при применении пациенты жалуются на такие симптомы, так как свеча при контакте с шейкой немного травмирует слизистую.
Если есть дисбиоз можно проставить флуомизин, при кандидозе (пимафуцин, натамицин) и после проставить свечи с лактобактериями. Не волнуйтесь! Легкой беременности вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,характер выделений во время беременности изменяется из-за изменения гормонального фона ,выделения могут быть жидкими и обильными , прозрачными и молочными ,не должно быть зуда жжения и неприятного запаха
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, была на очном осмотре, назначили гексикон
Я как то его ставила, кровила с него, как то сразу я не спросила, в прострации нахожусь. Можно чем то заменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гексикон в составе содержит хлоргексидин.
Описанные выделения соответствуют норме. Если вас беспокоит рекомендуется осмотр
Клиент
Наталья Игоревна, вот на осмотре врач и назначила.
Особо меня беспокоят только выделения и как будто отек во влагалище.
Врач сказала слизистая воспаленная и назначила гексикон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аналогом гексикона является депантол, но там содержится плюс заживляющее средство пантенол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предположительно - маловероятно, что это подтекают воды. Чем больше срок , тем больше выделения становятся «жиже», беременные часто путают их с водами . Но если выделения достаточно обильные и вы сильно переживаете, то рекомендуют
выполнить тест на подтекание околоплодных вод, он продаётся в аптеке. Или обратиться в приемный покой стационара , там вам проведут так же проведут тест на подтекание вод . Еще как вариант рекомендуют подложить прокладку из хлопчатобумажной ткани. Если лна «промокает», т.е. там не остаются следы «выделений» , а именно мокро , то необходимо обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, была на очном осмотре, назначили гексикон.
Я как то его ставила, кровила с него. Можно чем то заменить?
Акушер, Гинеколог
Мария , возможно вы кровили из-за того , что на шейке есть эктопия. Либо были какие-то иные причины и именно поэтому при постановке свечи у вас возникли такие жалобы .
Во время беременности разрешен и рекомендуют флуомизин. Это вагинальные таблетки на 6 дней . Если таблетку будет тяжело вставить , смочите кончик немного водой.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Какой мазок на инфекции я могу самостоятельно сдать?
Акушер, Гинеколог
Идеально будет если вы сдадите фемофлор 16 . Если у вас сейчас нет таких жалоб как ( зуд, жжение , выделения которые вы описали - с запахом ) то можно проделать лечение после сдачи анализа
Клиент
Арпине Артуровна, на ребенка как-то негативно скажется эта инфекция?
Не знаю ведь сколько она там сидит.
Акушер, Гинеколог
Предположительно по вашему описанию и отсутствию жалоб у вас нет инфекции . Максимум условно патогенная Флора , но если переживаете и есть возможность сдайте фемофлор 16
Клиент
Арпине Артуровна, ну немного меня беспокоит что как будто отекло влагалище и вот эти выделения.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Сдайте тогда анализ 🩷
Клиент
Арпине Артуровна, сдала фемофлор, можете посмотреть нужно ли лечение?
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
Увидела , благодарю. У вас по мазку нормоценоз( т.е. мазок хороший) . Условно патогенная Флора , в которой превышаю лаутоьактерии , а это прекрасно :)
Если нет жалоб ( зуд ,жжение , выделения с неприятным запахом) то лечить нечего 🙏🏻
Если есть жалобы , то можно использовать вагинальные таблетки флуомизин на 6 дней во влагалище