Консультация стоматолога /

Расшифровка 3д снимка — вопрос №3071545

Здравствуйте! Сделал кт всей полости рта.Посмотрите пожалуйста снимки,и какие патологии вы видите.
Посещение врача планируется не ранее чем через 2 недели.

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте
Срезы еще не прикрепились, к сожалению

Скажите, пожалуйста, можете ли прислать ссылку, чтобы попробовать посмотреть полноценно КТ? На срезах, к сожалению, можно многое упустить

Есть ли какие-либо жалобы на данный момент?
Клиент
Марехи Григорьевна, вроде бы вот то что нужно
https://cloud.kt-ufa.ru/index.php/s/c9GexzcHNeRF5tp

Стоматолог
Скачиваю, попробую открыть
Клиент
Марехи Григорьевна, напишу жалобы все.
Свищ слева внизу (номер зуба не знаю),слева вверху почти полностью разрушений зуб(не болит),справа внизу давно вылетела пломба(тоже не болит),огромные зубные камни.
Кушаю только на правой стороне.
Стоматолог
Начну по порядку
1.6 периодонтит, воспаление на всех трех корнях, лечить
2.4 разрушен и с периодонтитом. Если зуб возможно восстановить (по КТ кажется, что да), то лечить и ставить коронку
3.6 периодонтит, лечить
4.6 большая полость, либо глубокий кариес, либо уже пульпит, во время лечения будет понятно, когда почистят «испорченные» ткани
4.7 кариес под пломбой
Зубные камни большие, из-за это уже началась убыль ткани, обязательно чистить и останавливать процесс. Это с пародонтологом
8ки под вопросом, так как с одной стороны верхней восьмерки нет, получается, что нет антагониста у нижней 8ки, из-за этого будут смещения и лишняя нагрузка на всю зубо-челюстную систему

Теперь сопоставлю с Вашими жалобами
Свищ под 3.6
Слева сверху 2.4 разрушен
Справа внизу 4.6 отсутствует пломба
Стоматолог
В любом случае нужен осмотр, так как на КТ может быть не все видно, эти лишь предположения
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо.
Стоматолог
Легкого лечения🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна сегодня получилось зайти к хирургу.
Его ответ. 3 зуба 100% удаление. Номера не запомнил,напишу своими словами.
1.это сверху левая сторона,тот который сильно разрушен.
2.также слева нижний где свищ.(дословно его фраза *огромная киста между каналов,лекарство положить не возможно*)
3. Сверху справа ранее где давно лечили каналы. Тоже удаление,так как не очень качественно проведено лечение(делали 15 лет назад)
Это по удалению,так лечить пока минимум 3 зуба,но возможно и больше,будет ясно после чистки и осмотра терапевта,так как много камней как наддесневых,так и под.
Вот такое резюме. Что скажете
P.s смотрел только диск,так как в кресло я сам сесть пока не готов)))
Стоматолог
Так скажем, хирургам лишь бы удалить))
Если Вы готовы бороться за зуб, то ищите терапевтов и ортопедов, которые в этом помогут
1. Нужно очно посмотреть зуб, если он действительно сильно разрушен, то удалять, но есть ортопеды, которые берутся протезировать глубоко разрушенные зубы
2. Со свищом согласна, но не буду так категорична. В любом случае, лечение периодонтита всегда без гарантии, в случае с этим зубом, наверно удаление немного перевешивает, но, повторюсь, нужно смотреть очно
3. Не очень качественное лечение 15 лет назад не равно удаление) воспаления там есть, но они не такие большие, побороться за него есть смысл
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо.
Ситуация такая,что финансы немного ограничат возможности))на импланты пока точно не потяну,но и лечение с малой гарантией тоже не хочется соглашатся.
Ps.Хирургу сразу сказал,что ставить новые зубы после удаления пока точно не смогу.
Стоматолог
В финансы, к сожалению, все и упирается
Если решите удалять, то сделайте хотя бы «временную» какую-нибудь конструкцию, так как из-за отсутствия зуба все начнет смещаться и в будущем уже будут проблемы с нехваткой места для того же импланта
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо вам за ответы. Буду решать.
Стоматолог
Легкого лечения🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Позвольте ещё вопрос.
Сегодня удалил 2.4 который разрушен,у хирурга которого все хвалят. Так вот,я думал надо сначала все удалить,потом чистка и потом лечение. В итоге врач который Сегодня удалил,назначил мне чистку на субботу(ультразвуковая и air flow).
Не опасно ли для лунки после удаления,проводить чистку по сути на 5 день.
Стоматолог
Здравствуйте
Минимум 2 недели должно пройти, чтобы можно было продолжать манипуляции в полости рта (чистка и лечение)
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алексей. Прикрепите , пожалуйста либо скриншоты кт либо же ссылку на кт снимок.
Я попробую открыть и посмотреть.
Какие есть жалобы? С какой целью посетите врача через 2 недели? Планово ?
Клиент
Изабела Ваховна, https://cloud.kt-ufa.ru/index.php/s/c9GexzcHNeRF5tp

Цель простая,решил заняться зубами. Плюс ещё постоянно появляется флюс и пропадает,в неделю раз.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, снимок посмотрю и отпишусь🙏🏼 А свищ появляется где именно?
Клиент
Изабела Ваховна, слева внизу большой зуб,не знаю какой это номер) ну там на снимке видно что зуб не здоров,вот под ним и появляется.
Клиент
Изабела Ваховна, напишу жалобы все.
Кушаю только на правой стороне
Стоматолог, Хирург-стоматолог
8 верхняя удалена с какой стороны? Там где свищ или нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
46 зуб - Большой воспалительный процесс на корне (периодонтит)-лечение будет без гарантии (лечение будет долгим с несколькими заменами лекарств), при отсутствии положительной динамики зуб на удаление.
14 зуб то же самое , что и 46, даже еще хуже, тут вероятнее всего удаление
36 зуб кариес срочно залечить, а то будет пульпит
37 зуб под пломбой кариес, тоже лечить
26 зуб на обоих корнях воспаление , перелечивать надо, тоже без гарантии, но попытаться стоит
25 под пломбой кариес
Стоматолог, Хирург-стоматолог
P.s. по правилам сайта все вышесказанное не являются диагнозом , диагностикой и лечением. Только общая информация, взятая из опыта, общих источников информации и т д
Клиент
Изабела Ваховна, верхние все на месте зубы.
Клиент
Изабела Ваховна, верхние все на месте вроде. Не удалял.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо. Это номера зубов,как правильно понять мне?
Пломбы стоят на двух зубах и то одна которая нижний зуб,давно вылетела,а вы пишите под пломбой кариес
Стоматолог, Хирург-стоматолог
значит просто не было в зачатках зуба мудрости, такое бывает
Клиент
Изабела Ваховна, сегодня получилось зайти к хирургу.
Вот такое резюме. Что скажете
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Да, примерно то же самое и я считаю. Воспаления очень большие, жалко, что вы не лечили вовремя. Но главное заимплантировать после удаления, а то нарушится зубной ряд и будут уже другие проблемы. И зубы , которые можно полечить надо лечить
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте. Но про зуб 4.6 он не сказал удаление,там 100% лечение и не сложное. Вы же пишите что каналы и без гарантии...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я снимок давно открывала, уже не помню, но он у меня немного искажался, возможно я перепутала цифры 36 и 46. Открывала рентген с телефона, обычно с него картина зеркалится
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте.
Позвольте ещё вопрос.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Не рекомендуется! Не раньше, чем через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
номера зубов можно в интернете открыть схему и сопоставить у себя
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо