Консультация гинеколога /

Хирургический климакс — вопрос №3071607

2018 году был поставлен диагноз сарокома тела матки, удалили все. В 2020, так как были выраженные симптомы климакса назначили Анжелика микро, очень сильно птправилась, сухость присутствует, начался преддиабет. Предложили эстрожель 2 клика и дюфостон, я сомневаюсь. Какую схему мне рекомендовано

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепотариоз

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Конечно в постменопаузе вы будете набирать вес, так устроена физиология, в пределах 10-15% от массы тела допустимо, но больше уже плохо, но в данном случае основная причина скорей не в отсутствие эстрогенов, а в инсулинорезистентности, которую надо устранять и это с эндокринологом подобрать правильно дозировки . И конечно питание - убрать сахар, подсолнечное масло, углеводы по минимуму,, режим сна , питьевой режим. В пллане сухости, то местно эстрогены. Можно начать с негормональных- эстрогиал гель утром, эстрогиал крем ( в свечах) на ночь. В дальнейшем можно гормональные подобрать- гинофлор Э ваг. таблетки, гель бдиссель, овестин..
Клиент
Олег Владимирович, я пробовала негормональные препараты, у меня очень сильные приливы и сразу идет развитие остеопороза, овестин поможет мне справиться с этими проблемами? Также пойду к эндокринологу. И еще , его применять, когда закончу свою упаковку Анжелика микро?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Овестин на это не повлияет. На это влияет анжелик или эстрожель. Но эти препараты не будут скорее все устранять местные симптомы. И в таком случае можно добавить местно эстрогены. И в плане веса и сахара крови основное это нормализациия инсулина.
Клиент
Олег Владимирович, я правильно понимаю, что дюфастон не надо принимать, овестин и эстрожель, либо анжелика и овестин?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, правильно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но лучше начать с блисселя местно, там меньше гормона. И согласовать терапию с онкологом учитывая гистологию после операции. .
Клиент
Может порекомендуете аналоги овестина, по цене дешевле
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше использовать оригинальный препарат, тем более постоянно его не надо использовать курс 3 недели 1 св на ночь , а затем поддерживающая дозировка по 1 св 1 или 2 раз в неделю.. Можно гинофлор э вагин. таблетки , но перед введением размачивать.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер!
Поправиться вы могли от задержки жидкости в организме, на фоне приема гормонов, а также от инсулинОрезистентности. С последним состоянием нужно разбираться, дообследоваться и получить грамотную консультацию врача -эндокринолога по дальнейшей терапии.
Что касаемо менопаузальной гормональной терапии, то согласно клиническим рекомендациям, исследованиям, она противопоказана у женщин, у кого на данный момент диагностирован рак матки, а также кто его перенес, даже если был прооперирован, саркомы это касается в первую очередь.
Поэтому я бы вам рекомендовала все же остановиться на негормональный методах при сухости во влагалище, а именно Эстрогиал гель, либо Эстрогиал свечи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если отменить ЗГТ, возможно похудеть? Что делать с приливами и с костями?
Гинеколог
Если дело всё-таки в инсулинОрезистентности, то отмена ЗГТ не поспособствует похудению. Для уменьшения приливов и сохранения минеральной плотности костей можно использовать препарат Тиболон, либо фитоэстрогены Ци-клим, Климандинон и плюс кальций с витамином Д, в отдельных случаях для профилактики остеопороза используют бифосфонаты, но их назначает врач травматолог-ортопед.