Консультация кардиолога /

Частая желудочковая экстрасистолия — вопрос №3071711

Здравствуйте уважаемые доктора!
8 марта проснулась с ощущением слабости. 9 марта состояние сохранялось думала упало давление, но давление оказалось высоким 170/110( ранее такого никогда не было), при этом был низкий пульс 37. В течении дня принимала капотен и максонидин, но снизить давление не получалось. Обратилась в стационар, там намерили 200/120, на ЭКГ частая ЖЭ. Отправили в кардиологию. Там осмотрели и назначили
Соталол 80мг 2р/с
Перендоприл 4мг вечером
На фоне приема соталола - 3 дня, делаю холтер, там резко снижен циркадный индекс 108% (регидный ритм) частая ЖЭ преимущественно ночью
Иду к кардиологу он отменяет соталол т.к. он снижает и так низкий пульс и назначает
Трипликсам 5+2.5+10
Верошпирон
Аллапинин 25мг по 1/2 3р/д
Магний
УЗИ щж, сердца, бца, почек+надпочечники, гормоны щж, феритин, железо, калий, магний, Вит д- все в пределах нормы. Давление сохраняется на высоких цифрах, перебои в сердце - без изменений.Терапевт отправляет в стационар, там лечение
Аллапинин 25 у+в
Амлодипин 10 у +5в
Верошпирон
Перинева 2утром
Давление относительно стабилизируется
Делают холтер, на этот момент прием аллапинина 5 дней, все так же частая ЖЭ 4800, но теперь преимущественно днём (дневная аритмия)
Выписали домой , лечение
Этацизин 25 мг у/в
Трипликсам
Аспакарм
Повтор холтера через месяц.
На данный момент 3й день приема этацизина,очень низкое давление 86/55, 95/70, легкое головокружение, потемнение в глазах в вертикальном положении. По ощущением систолы идут каждый 5й удар.
Мне страшно, Я не понимаю, что со мной происходит. Скажите, пожалуйста, мое состояние не является жизнеугрожающим? Почему не помогают антиаритмические препараты. Вообще возможно выйти из этого состояния?
Возраст 44 года, не пью, не курю, имеется лишний вес, но очень активна и занимаюсь в зале. К кардиологу записана только на понедельник, но меня пугает такое низкое давление и эти " буханья" сердца.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
При неэффективности антиаритмиков рекомендуем обсудить с лечащим врачом проведение РЧА.
На данный момент необходимо продолжить прием антиаритмиков.
При повышенной тревожности можно принимать магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, при низких значениях давления мне нужно принимать прописанные препараты от давления? Читаю про синдром внезапной смерти, в моем случае это не грозит? Врачи выписали меня из стационара, сказав, что я здоровый человек и никаких ограничений нет, но я себя таким человеком не чувствую. Это мое первое серьезное заболевание, ранее таких проблем не было.

Кардиолог, Функциональный диагност
Синдром внезапной смерти вам не грозит.
От повышенного давления рекомендуем выше 140 мм рт ст.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с ситуацией и обследованиями
Раз плохо идут антиаритмики = нужно пройти конс. очного аритмолога на предмет целесообразности прохожденияРЧА конечно
Пока что продолжить прием этацизина
Можно от тревоги РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели пол инструкции
КАК ВАРИАНТ = прием препаратов магния ( например магне В 6 )
Желаю всего доброго!
Крепкого здоровья желаю Вам!
Терапевт
Для внезапной смерти нет данных..Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом того, что пройдено полное обследование и исключены органические причины нарушения ритма, важно также оценить ещё несколько факторов, которые могут давать повышение числа экстрасистол.
Не принимаете ли вы гормональные препараты?
Нет ли повышенной тревоги, депрессии?
Клиент
Алена Германовна, препараты не понимаю, тревожность присутствует, сейчас особенно. Ещё около полугода как начал сбоить цикл. Раньше все было четко, а сейчас то задерживаются, то раньше. По УЗИ малого таза все норм. Может ли в этом крыться причина?
Кардиолог
Да, гормональный сбой в том числе может быть причиной
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, с учётом того, что по узи сердца органической патологии не выявлено, экстрасистолы, не являются жизнеугрожающими, по Холтеру, они в умеренном количестве. Причиной могут быть железо дефицит А также дисбаланс в вегетативной нервной системе.