Консультация кардиолога /

УЗИ Сердца — вопрос №3071713

Прошел узи, сам, для себя, что скажите?
Мне 37, вес 105, веду активный образ жизни, иногда пассивный, иногда зал без тяжелых нагрузок, ходьба. Пиво иногда по выходным, не много.

800.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ЭхоКГ.
Фракция выброса хорошая, 61%. Камеры сердца не расширены, имеется уплотнение стенок аорты и створок клапанов;- рекомендуется оценить уровень холестерина (липидный профиль). Так же отмечается диастолическая дисфункция левого желудочка, говорит о нагрузке на сердце. Не повышается ли у вас артериальное давление?
Недостаточность митрального, трикуспидального и пульмонального клапанов 1 степени это физиологическая норма, не переживайте.

Дополняю ответ, ознакомилась с анализами:
Есть некоторое повышение уровня холестерина, индекса НОМА (говорит об инсулинорезистентности). Старайтесь ограничивать жирные, жареные продукты, углеводы, алкоголь. Придерживайтесь принципам средиземноморской диеты. Увеличьте физическую активность (ходьба/плавание/ силовые тренировки): необходима регулярность. При избыточном весе рекомендуется снижение веса.
Клиент
Анализы подгрузил. По холестерину вроде норма.

Клиент
Давление в этом году повышалось, на фоне стресса, иногда бывают э стросистолы.
Кардиолог, Функциональный диагност
ЛПНП чуть-чуть выше нормы, если уж совсем придираться.
Еще обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты- как раз пиво очень может на это влиять, колбасы, копчености, субпродукты, мясные бульоны, газировка/соки. Ознакомьтесь с гипопуриновой диетой; думаю, на фоне коррекции питания мочевая кислота придет в норму.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, действительно на фоне стресса может повышаться давление; контролируйте этот момент, нужно убедиться, что вне стресса ваше давление стабильно.
Экстрасистолы в норме бывают у всех, не переживайте.
Клиент
Замеряю утром, давление хорошее, 116 на 75
Клиент
Днем 128 на 80
Кардиолог, Функциональный диагност
Это отличное давление. Хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае постарайтесь придерживаться диеты, ограничьте употребление алкоголя, контролируйте вес. Никаких значимых и выраженных изменений по анализам и ЭхоКГ нет. Требуется лишь небольшая коррекция образа жизни и питания.
Клиент
Еще бывает после приема пищи, я чувствую работу сердца, часто.
Кардиолог, Функциональный диагност
Такое возможно при переедании (употребление большой порции), слишком острой/жирной еде, при употреблении в пищу быстрых углеводов. Попробуйте уменьшить объем порции.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это отличное давление. Хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Что пропить от халестеррна?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пропивать ничего не нужно, у вас небольшое отклонение от нормальных значений, в таком случае рекомендуется коррекция образа жизни: коррекция питания, исключение жирных и жареных продуктов, увеличение ежедневной физической нагрузки и снижение веса при его избытке
Клиент
У меня брат родной 4 года не пьет, питается идеально правильно, вес скинул, но холестерин плохой выше чем у меня, причем прилично. Вот не понятно, что лучше.
Клиент
Кофе пью каждый день 2 раза утром, зерновое, я як может с него нужно слазить….?
Кардиолог, Функциональный диагност
Каждый случай требует индивидуального подхода.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте ограничить до 1 чашки кофе утром.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОкГ полости не расширены,сократительная функция сердца сохранена,имеются атеросклеротические изменения,фищиологические регургитации на клапанах (норма),легочной гипертензии нет,диастолическая дисфункция чаще на фоне повышенного сердцебиение
По сердцу все отлично)

По анализам липидный профиль в норме,мочевая кислота повышена (рекомендую к приему Милурит 1 таб 2р/д 1 мес),повышен индекс Хома-инсулинорезистентности.
Причинами ее может быть :
Сахарный диабет
Лишний вес и ожирение
Синдром поликистозных яичников
Жировая болезнь печени
Хроническая почечная недостаточность
Заболевания гипофиза
Заболевания надпочечников
Нарушение обмена веществ
Обратитесь к эндокринологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Анализы подгрузил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным УЗИ сердца все в норме.
Размеры не увеличены, клапанных пороков нет, сократительная функция в норме. Есть диастолическая дисфункция, это функция отвечающая за расслабление сердца, основные причины - повышенное давление, лишний вес, маленькая физическая активность.

По анализам обращает на себя внимание незначительное повышение "плохого" холестерина - ЛПНП. Для исключения атеросклероза в таких случаях рекомендовано проведение УЗИ сосудов шеи.
Также повышена мочевая кислота, это может приводить к подагре, мочекаменной болезни, увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящий момент рекомендовано придерживаться диеты с последующим контролем анализа через 3 месяца. Показаний к медикаментозной терапии нет. https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2023/12/giperurikemiya.pdf

По поводу индекса HOMA это показатель инсулинорезистентности, рекомендуется консультация эндокринолога
Клиент
А что попить чтобы снизить плохой холестерин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не нужно ничего принимать, нет показаний. Только образ жизни менять, питание по типу средиземноморской диеты, регулярные физические нагрузки
Клиент
Кофе пью каждый день 2 раза утром, может с него нужно слазить….?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кофе на уровень холестерина не влияет. А вот на пульс и давление, да. Поэтому уменьшить количество это разумно
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным УЗИ сердца у вас всё хорошо, по анализам тоже в норме, есть незначительное повышение холестерина, но учитывая возраст рекомендуется немедикаментозная коррекция
Что вас беспокоит, какие жалобы есть ?
Клиент
Здравствуйте! В общем все нормально, иногда систолы, после приема пищи чувствую работу сердца, на днях были не прерывные перебои, поднялось давление до 150 вызвал скорую испугался.
Аритмолог, Кардиолог
Скорее всего жалобы связаны с экстрасистолами, при отсутствии органической патологии сердца они не опасны для жизни

Если беспокоят частые перебои, то можете выполнить холтер, а так введения дневника давления и вести здоровый образ и коррекции Юя факторов риска (нормализация массы тела, отказ от вредных привычек) и всё будет хорошо