Консультация детского хирурга /

Проглотил куриную кость — вопрос №3071892

Добрый день!
Ребёнку 1 год 1 месяц, сегодня на обед ела густой куриный суп с крупой и овощами, я обычно разминаю вилкой все что в супе. Суп накладывала ложкой. Так вот, доедает ребенок суп и хватает кусочек мяса 2 на 3 см наверно, который я ещё не успела раздавить, а там оказывается косточка. Ребёнок подавился и я прям на автомате вытащила у неё все из рта, какой я ужас испытала, когда увидела что именно в этом кусочке оказалась кость, тонкая как кончик веточки см 3 наверно. Как вытащила она не кашляла, не давилась, не плакала.
А меня все равно одолевает беспокойство, а если там ещё был кусок кости. На фото креплю похожую кость, но эта была меньше, цыплёнок. Бульон варился долго, кости из супа с усилием, но небольшим, ломались.
Если вдруг проглотила кусочек кости, что делать ? Есть какая-то почасовая симптоматика? Если бы в глотке застряло, может не проявляться внешне? Дальше может застрять? Сейчас спустя 4 часа после инцидента самочувствие обычное. Аппетит хороший. Сейчас ещё зубы режутся, поэтому слюни текут, руки во рту.

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый вечер! В целом, ничего страшного, если ребёнок вдруг проглотил кусок кости, то он может перевариться под действием ферментов ЖКТ, или выйдет естественным путём. Но, учитывая, обстоятельства инцидента, далеко не факт, что ребёнок эту кость проглотил.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, Мирослава! Скорее всего, ребенок подавился из-за большого объема схваченной пищи. Вы вовремя среагировали и достали всё изо рта. Очень маловероятно, что в таком возрасте ребенок спокойно проглотит инородное тело такого размера, плюс ко всему, вряд ли косточек было две. Вам необходимо успокоиться и просто наблюдать за состоянием ребенка. Если бы что-то «застряло в глотке», то это обязательно бы проявлялось симптомами в виде выраженного длительного беспокойства и плача, кашля, поперхивания, рвотных позывов, отказом от еды и воды. Если ребенок всё-таки проглотил косточку и сейчас самочувствие обычное, то делать ничего не нужно. Инородное тело будет подвергнуто воздействию ферментов и выведено вместе со стулом в ближайшие дни, ничего не застрянет. Если Вы заметите ухудшение в состоянии ребенка, то рекомендуется очный осмотр врача с упоминанием о возможно проглоченной косточке в такой-то промежуток времени.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Не переживайте, либо ребенок её не глотал, либо даже если проглотил она прошла в желудок, а значит скорее всего выйдет естественным путем. Если нет никаких жалоб у ребёнка, он ест и пьет, то думаю переживать не стоит.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Я ознакомился с вашими жалобами.
Инородные тела такой формы и размеров выходят из кишечника самостоятельно, не причиняя вреда здоровью. Более того кость может перевариться.
Они не застревают и не травмируют стенку кишки, можете быть спокойны.
Необходимо искать его в стуле.