Консультация педиатра /

Газообразование у ребенка — вопрос №3072119

Добрый день у ребенка повышенное газообразование, с коликами попали даже в больницу. Нам 3 месяца и 8 дней. Сдали Кал на углеводы результат 0,50. Мы на ив были на смеси малютка, после результата анализа врач сказала переходить на Нан безлактозный и в каждое кормление в смесь добавлять 4 капли бэби док. Ребенок наоборот себя стал плохо чувствовать, постоянно плачет,меньше стал пукать. А если пукнет, криком кричит. В туалет ходит редко самостоятельно, приходится использовать газооотводную трубочку.
8 дней принимает капли биогая.
Перепробовали боботик и. Эспумизан, бэби Калм, саб симплекс и т.д.
Массаж живота делаю, на животик выкладываю,высаживание, к себе на живот выкладываю. Почему ему не легчает, а становится еще хуже. Невозможно смотреть на страдающего ребенка. Сколько капель все таки добавлять в смесь и нужны ли они если она и так безлактозная? Чем ему помочь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Полина, здравствуйте!

Подскажите, наблюдаются ли следующие симптомы: жидкий, пенящийся стул, с кислым запахом, раздражена перианальная область?

Смесь вводили постепенно? Как давно перешли на новую смесь?

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна,жидкого стула не было и нет, до перехода на Нан безлпктозный был кал желтого цвета, а теперь стал иногда темно Зеленого цвета, даже с черныыми вкраплениями . Может это быть от капель?

Клиент
Полина Евгеньевна, ребенок же не может еще полгода так сильно мучиться? Должно же ему стать легче. Все эти массажи делаю.
Клиент
Полина Евгеньевна, на новой смеси пятый день.
Педиатр
По описанию признаков ЛН не наблюдается, в таких случаях не показана безлактозная смесь, даже, если у ребенка есть ЛН, рекомендуется обычная смесь ( например, класса комфорт, она наиболее хорошо переносится детками) с добавлением ферментов на каждое кормление.
Клиент
Полина Евгеньевна, а какую вы бы порекомендовали смесь комфорт? И фермент какой добавлять? От бэби док у ребенка еще сильнее стал запор.
Педиатр
Ферменты назначаются при лактазной недостаточности, без признаков ЛН прием не рекомендуется.
Смесь класса комфорт может быть любой, например, Nutrilon
Клиент
Полина Евгеньевна, Нан вот такую можно?фото добавила где анализы
Педиатр
Да, такая смесь разрешается
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению у некоторых детей вот так ярко проявляются младенческие колики, плюс явление дисхезии, когда ребенок не может покакать, так как не умеет (это постепенно проходит к 9 месяцам, и с прикормом лучше становится). Анализ на углеводы малоинформативен. Какие прибавки массы тела у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, прибавки хорошие в весе были. Родился 3350, в три месяца 6100. Что нам делать теперь? Капли бэби док использовать или нет?
Клиент
Наиль Фидаилевич, он же не до 9 месяцев будет так сильно мучаться? Должно же ему стать немного легче?
Педиатр
На смеси Нан пока можно остаться, нужно время, обычно около трёх недель чтобы ребенок привык к ней. При приеме безлактозной смеси бебидок (лактаза) дополнительно не нужна.
Газоотводную трубочку пробовали? Два раза в день можно, только осторожно использовать, многим она помогает.
В три месяца пик младенческих колик бывает, к четырем месяцам обычно получше становится. Воду предлагаете ребенку?
Клиент
Наиль Фидаилевич, газоотводная трубочка только и спасает. Воду пьет хорошо
Педиатр
Характер стула какой? Не твердый? Как часто ходит?
Клиент
Наиль Фидаилевич, когда принимали капли стул стал твердым. До этого было кашецеобращно
Педиатр
Плохо если стул твердый. Это может вызывать боль и дискомфорт у ребенка и конечно, ему намного трудней покакать таким стулом.
Нужно добиваться чтобы он был мягким, кашицеобразный это норма.
Можно использовать дюфалак для этих целей, начиная с дозы 2,5 мл. Он безопасен, привыкания не вызывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При переходе на лечебную смесь нет необходимости в том,чтобы дополнительно использовать препарат беби док. При вздутии животика и повышенном газообразовании можно использовать газоотводные трубочки Винди ( они облегчают отхождение газов). В подобных случаях,можно подключать бейби калм по 10 капель 5 р в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я правильно поняла капли бэби док не надо при каждом кормлении использовать?
Клиент
Ирина Анатольевна, а саб симплекс оставлять или нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, если уже Нан используем четыре дня, что нам теперь делать? Использовать ее дальше?
Клиент
Ирина Анатольевна, сколько раз в день можно использовать газоотводные трубочки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Беби док не нужно давать, поскольку ребенок получается лечебную смесь.
Саб симплекс нужно давать в каждое кормление.
Газоотводные трубочки можно использовать при необходимости, но часто ими увлекаться не стоит.
1-2 раза в день-максимум
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.

Если говорить о смесе, то рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
На безлактозной смеси не рекомендуется быть более 2 месяцев. Если ребёнок её ест, то нет необходимости в добавление дополнительных ферментов.

Скажите, пожалуйста, были ли у вас данные симптомы? Как ребёнок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, ребенок набирал в весе хорошо, родился 3350, в три месяце 6100.пенистого стула не было, наоборот у нас Запор, сам не ходит практически. Урчание при кормление было, боли в животе.если уже 4 день даем смесь Нан безлактозный, что теперь нам делать. Опять смесь менять страшно, нагрузка опять на организм. Капли бэби док можно не использовать? Даже во сне весь крутится, видно что его беспокоит что то.
Клиент
Елена Романовна, опять менять смесь и переходить на комфорт страшно. Опять нагружать организм. Два месяца кормить этой смесью, а дальше? Капли бэби док не давать?
Педиатр
По описанию у ребёнка нет никаких признаков лактазной недостаточности. Можно вернуться на предыдущую смесь, нет показаний для безлактозной смеси. Добавлять фермент бэби док также не надо, это может усилить запоры.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.
Клиент
Елена Романовна, капли биогая используем. Как возвращаться обратно на смесь? Не сразу же на полный обьем? Еще хуже не сделаем?
Клиент
Елена Романовна, просто ребенок стал плаксивым уже с утра, видел что его беспокоит. Он же не до 9 месяцев будет мучиться, должно же ему стать полегче?
Педиатр
С безлактозной смеси рекомендуется уходить постепенно.
У ребёнка нет никаких признаков лактазной недостаточности, анализ на углеводы давно устаревший и не информативен в плане диагностики лактазной недостаточности абсолютно.
Если нет частого жидкого стула, пены, то это не лактазная недостаточность.

Хуже можно сделать оставляя ребёнка на безлактозной смеси.

Дисхезия /колики / газообразование с возрастом проходят, чем старше ребенок, тем меньше будут проявления.
Клиент
Елена Романовна, переходить на смесь обратно опять по 30 мл в день?
Педиатр
Да, в 1 день 30 мл в одно кормление смеси; 2 день - по 30 мл смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до полного объема.
Клиент
Елена Романовна, спасибо вам за подробный ответ ♥️ а ничего что мы на новой смеси пятый день всего.
Клиент
Елена Романовна, подскажите какую смесь комфорт вы по рекомендовпли?
Педиатр
Пожалуйста! 🙏🏻
Ничего, если показаний нет, то вернуться на предыдущую смесь можно даже без плавного перехода, потому что организм ребёнка знаком с ней. Но лучше это сделать плавно. Смесь комфорт вам сейчас не нужна, чтобы не вызвать дополнительную нагрузку на ЖКТ ребёнка из-за частой смены смеси. В дальнейшем можно перейти: Нан, Нутрилон, Нутрилак, семилак.
Клиент
Елена Романовна, через пару месяцев перейти на комфорт?
Педиатр
Если всё хорошо на смеси "малютка ", то нет необходимости менять смесь.
Педиатр
Капли если смесь безлактозная конечно не нужны. Это ерунда какая-то. По вашему рассказу есть подозрение что причина всему этому - запор, и в этом направлении следует двигаться - начать давать дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, вот когда стала давать капли наоборот кал стал как пластилин, а до этого был кашецеобращный
Клиент
Евгений Владимирович, как дюфалак принимать и сколько по времени?
Педиатр
Начать с 2,5мл и как минимум месяц