Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить живот — вопрос №1451934

Добрый день. На протяжении года лечу живот, анализы улучшаются, но временно. Боли в области пупка, газообразование, отрыжка, часто расстройство. Было назначено в марте: тримедат, бифиформ, флюкостат. УЗИ ОБП - норма, ЭГДС - норм. Анализ кала: обнаружена растительная клетчатка, йодофильная палочка+, бактери +++, споры дрожжевых грибков+, фекальный кальпротектин 106,3 реакция на скрытую кровь слабо положительная.
После этого анализа назначено: альфа-нормикс (2 р по 2табл) , бифиформ, креон, тримедат. живот сразу отреагировал на таблетки расстройством, но таблетки не отменили. Анадиз теперь такой: слизь+, мышечные волокна++, жир+, жирные кислоты++, рстительная клетчатка++, крахмалы внутри++, внекл+++, йодофильные кокк++, кристаллы шарко++, оксалаты кальция++, эпителий++, эритроциты не обнаруж, лейкоциты8-8-13, бактерии++++, простейшие цисты, яйца отсриц, споры и нити мицелия, кальпротектин 130,8. еще выявлены citrobacter farmeri и clebsieella pneu. Скажите, пожалуйста, как быть, новое обследование и лечение с чего начать. Паникую из-за кальпротектина. Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме картина воспалительного процесса, возможно на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Вам необходимо хорошо дообследоваться. Кальпротектин повышен минимально, это совсем не критично. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника) в динамике!
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Альфанормикс хороший кишечный антисептик. В адекватной дозе он показывает не плохой эффект. Если на альфанормикс есть нежелательные реакции, то как альтернатива, кишечник санируется метронидазолом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Копрограмме у вас признаки воспаления , косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Фекальный кальпротектин повышен незначительно , что тоже характерно для СИБР
Стул сейчас сколько раз в день ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, стул после приема пищи, иногда чаще
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (через 1 месяц после лечения антибиотиками и пробиотиками). Колоноскопию не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, колоноскопию не хотелось бы, делала пару лет назад, трудно восстанавливался кишечник
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина некритичное. Скорее говорит о СИБР. Рекомендую дообследоваться и выполнить также анализ кала на УПФ (условнопатогенную флору кишечника с чувствительностью к антибиотиками фагам.
Клиент
Марина, спасибо, этот анализ есть. Citrobacter farmeri 10 в степени 7, чувствителен к цефотаксину, ципрофлоксацину, хлорамфениколу, амикацину, триметоприм-сульф.
klebsiella pneu 10 в степени 7, чувствителен ципрофлоксацину, хлорамцениколу, триметоприм-сульф, амикацину, цефтотаксиму и фагам - пил.поливалентному.
На цефазолин была положительная проба пять лет назад. Какой препарат выбрать? Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней или Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо. Альфанормикс принимала, давал сильное расстройство. Антибиотики боюсь уже принимать, мне кажется, они мне не подходят вообще, когда-то после приема сумамеда скорую вызывали, сильнейшие боли - такая была реакция со стороны живота.. Сдам снова анализы. Спасибо еще раз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно заменить Альфанормикс на Нифуроксазид 200мг по 2табл 2 раза в день после еды 7 дней. Данный препарат является кишечным антисептиком и действует в просвете кишечника. не обладает системным побочным действием антибиотиков.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Результаты копрограммы отличаются, от лечения эффекта не вижу. По логике, даже если это СИБР, то на Альфа-Нормиксе должно было быть улучшение. Уровень кальпротектина указывает на воспалительный процесс (т.е. ни о каких болезнях Крона речи нет). Если есть результат узи, прикрепите пожалуйста. И подскажите, боли появляются каждый день в течение года? Они постоянные ноющие или спастические? Есть связь с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, боли постоянные, после приема пищи усиливаются, и спастические, и ноющие бывают
Гастроэнтеролог
И выполнялись ли анализы крови? Если да, также прикрепите их
Клиент
Анна, здравствуйте, анализ крови делали только в апреле, они в норме, только тромбоциты 311, гемоглобин был 160, а соэ 9, разве что витамин D 17
Гастроэнтеролог
Вы говорите, что около года боли беспокоят. С чего начались, не помните? (нарушение питания, стресс, физ.нагрузки)
Клиент
Анна, спасибо, началось с ротовируса (ковид?) прошлым летом, так и лечу. Хотя до этого были проблемы, но не так больно и долго. Как избавиться от бактерий и гельминтов, что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Бактерии, гельминты, грибки - все это появляется там, где нет иммунитета. Поэтому вылечить можно, но все может вернуться. У вас на фоне вируса скорее всего ослаб иммунитет и начался рост патогенной микрофлоры. В связи с этим не уверена, что прием антибиотиков поможет, т.к. они действуют и на "хорошую" микрофлору, а как раз "хорошая" микрофлора ответственна за иммунитет.
Что касаемо гельминтов - необходимо сдать анализ кала на я/г методом парасеп 3-х кратно с интервалом 3 дня.
По лечению я бы не использовала антибиотики, а просанировала кишечник метронидазолом + пребиотики для стимуляции роста собственной микрофлоры. Но мне нужно еще в причинах поразбираться, чтобы определиться с тактикой лечения.
Еще подскажите, есть ли у вас тревожность, апатия, сниженное настроение?
Клиент
Анна, спасибо. Тревожность, сниженное настроение бывает, конечно, и больше из-за живота.
Гастроэнтеролог
Это и есть "замкнутый круг". Что появилось первее - уже не известно. Но прервать этот круг бывает сложно только гастропрепаратами. Например, при дефиците магния появляется тревожность плюс происходит воспаление слизистых. Это закономерные процессы. Но пока мы не восполним этот дефицит - так и будем ходить по кругу.
Дефицит магния - один из вариантов. Очень часто из-за дефицита витаминов снижается иммунитет и "цепляются" все болезни. Еще один из вариантов - дефицит витамина Д (доказано, что его дефицит играет большую роль в заболеваемости ковидом и другими вирусами).
Поэтому рекомендую сдать анализ на витамин Д. На магний нет необходимости сдавать, т.к. его дефицит сложно застать по анализам (как вариант, если только смотреть магний ногтей, волос, но точно не крови). Но дефицит магния встречается повсеместно и рекомендован его профилактический прием минимум 1 р/год. Из всех форм магния наиболее предпочтительна молекула магния цитрат (Магне в6 форте или магнелис в6 форте) курсом 1 мес.
И смежная консультация невролога/психотерапевта, т.к. кишечник очень сильно связан с головным мозгом. Возможно ничего и не потребуется, но консультация нужна.
Пока лечение со стороны жкт симптоматическое, не давите еще больше антибиотиками. Пока не смотрите по анализам, какие где бактерии. Ориентируйтесь на свое самочувствие: что вам важнее? улучшить картину анализов или чтобы не беспокоили боли?
Пока по лечению:
1. Иберогаст по 20 капель 3р/д во время еды или непосредственно перед едой, разбавив в небольшом количестве воды, 2-4 недели. Препарат растительный, но хорошо и быстро помогает, в дальнейшем можно применять его не курсом, а по требованию
2. Лактофильтрум по 2т. 3р/д между приемами пищи (через 2 ч. после еды и за 1 ч. до еды) 10 дней
Гастроэнтеролог
Когда укрепляется иммунитет, организм сам справляется с патогенными бактериями и паразитами. Иногда нужно ему помочь, укрепив защитные силы организмы, и он "включится" в борьбу
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результатам анализов кальпротектина и копрограммы есть признаки воспалительного процесса в кишечнике. Чаще всего данное состояние и такое небольшое повышение может наблюдаться на фоне синдрома избыточного бактериального роста, поэтому рекомендую дообследования:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Дополнительно:
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Марина, какие препараты принимаете на данный момент?