Что делать , если началась мигрень после нескольких месяцев приема препарата Белара?

Добрый день! Обратилась к гинекологу с проблемой сбоя менструального цикла, выпалением волос и высыпаниями. С ноября 2024 года мой лечащий врач назначил мне Белару по результатам анализов на гормоны и моему анамнезу. Сказала, что я кандидат на СПКЯ. После нескольких месяцев приема я заметила положительные изменения - высыпания уменьшились, синдром ПМС стал намного мягче проходить, выделения стали намного скуднее. Хотя были очень обильные, цикл наладился. Настроение более спокойное. Из неприятного - это боль в груди и проблема выпадения волос так и не исчезла, отечность. Примерно на 3 месяце я заметила приступы головной боли, пульсации, напряжения и резкий упадок сил и обратилась к неврологу. Мне поставили мигрень и заболевание, связанное со спиной и шеей, назначили антидепрессанты. Позвонила гинекологу и сообщила о мигрени, на что она мне ответила прекращать принимать Белару и идти к другому доктору, чтобы мне назначали альтернативу гормонам , по типу фитоэстрогенов. Потом я уточнила у невролога нужно ли мне вообще отменять гормоны, если я сейчас буду лечить мигрень.. Он сказал, что пока не нужно, надо пару недель посмотреть реакцию организма на антидепрессант. Новую пачку Белары нужно начать пить уже через неделю, а антидепрессанты с завтрашнего дня. Не знаю как мне быть и стоит ли идти к новому врачу..

Поликистоз, гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если установлен диагноз мигрень, то комбинированные оральные контрацептивы при этом противопоквзаны любые. Они могут усиливать мигрень. Так что вам шинеколог верно дал рекомендацию по отмене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Обычно появление мигрени на фоне приена комбинированных гормональных контрацептивов является показанием к их немедленной отмене, так как в таких случаях повышается риск сердечно-сосудистых осложнений даже у пациенток молодого возраста.

Здравствуйте.
Принято считать, что мигрень является абсолютным противопоказанием для приёма КОК, поэтому в подобных случаях препарат отменяют и подбирают иную альтернативу. Например, можно рассмотреть приём ЧПОК или установку ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, мне нужен препарат с антиандрогенным эффектом, как я поняла. То, что вы написали - это подходит?

Здравствуйте!

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «Спроси врача «
Елена мигрень является прямым противопоказанием к использованию кок.Если есть мигрень,лучше отменить препарат.Но в тоже время вы говорите мигрень связано с шейным отделом,возможно головные боли связаны с остеохондрозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, здравствуйте! Спасибо за ответ . Диагноз: мигрень , а что касается шеи и спины - диагноз Дорсопатия.

Тогда нужно отменить кок

Здравствуйте, мигрень это побочное действие приема КОК. В подобных ситуациях рекомендуется отменить прием КОК и понаблюдать за состоянием , так как на фоне отмены мигрени должны пройти и прием антидепрессантов не показан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, Здравствуйте, антидепрессанты для устранения хронической боли в спине и шеи, в том числе и от мигрени. Мне их пить в любом случае. По поводу отмены КОК - вы имеете вообще отменить? Или идти ко врачу и подбирать альтернативу? Дело в том, что мое лечение неокончено вообще, я пропила Белару 4 месяца, а по рекомендации врача должна пить минимум 6-8 месяцев для восстановления гормонов . Ну и в целом на постоянной основе врач говорил продолжать прием .

Принятый ответ

Пока вообще отменить и посмотреть за состоянием , так как мигрень является противопоказанием для приема КОК.,