Аллергия летом

Здравствуйте! Летом в августе при жаре страдаю аллергией. В основном это чихание, но в очень редких случаях бывает и немного свистит в бронхах. Сейчас как раз жара сильная и видимо цветение и иногда бывает еле-еле посвистывает при сильном выдохе. В таких ситуациях пью полтаблетки теопека (это бывает где-то раз в году). Ингаляторами никакими не пользовалась потому как не знаю что применять в таких случаях и это бывает разово. Вчера вот утром тоже еле еле при сильном выдохе посвистывало и я пошла сделала Спирографию. Иммуноглобулин 112 был. Прошу прокомментировать результаты. Но я вот недавно переболела, может это остаточное в бронхах я не знаю... И подскажите какой антигистамин лучше пить? Принимаю Зиртек. Может есть что-то поэффективнее в моём случае. И что можно применять в таком крайнем случае, если слышу свист? Вот так разово, чтобы дома под рукой было и не слишком сильно влияло на ритм сердца? Очень переживаю по поводу астмы, чтобы не развилась.

Остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно подключить монтелукаст 1 месчц. Ингаляции с беродуалом 20 капель плюс пульмикорт 500 мкг плюс физраствор 2 мл 2 раза в день 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте! А по спирографии в норме всё и есть ли данные за астму?
И вместо беродуал и пульмикорта можно атровент?

Спирография в норме. Но даже при астмы лёгкой степени может быть спирография в норме. Поэтому начинайте лечение, сдавайте кровь на аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а Асит получается зимой нужно делать?
На всю аллергопанель это дорого очень. А есть именно на цветение в августе что-то?

Полынь, амброзия, ромашка , тысячелистник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, добрый день! Можно ещё вопрос? Вот с утра снова как подвигаюсь немного свистит. Я не пойму это больше на аллергию похоже или остаточное после болезни, если утром вот как подвигаюсь проявляется и потом проходит как Вы считаете от чего это?(уже и на флюорографию записалась) Вот хочу Атровентом брызнуть, сколько раз нужно, какая дозировка? И последний вопрос по поводу эуфиллина можно ли его разово принимать?

Это боонхоспазм. Атровент 40 капель, можно 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, у меня он как ингалятор, не подскажете сколько надо "пшикнуть"?

2 пшика 4 раза в день можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, и последний вопрос можно ли купить Монтелукаст и принимать вместе с Зиртеком или Эриусом или нужно именно Монтрал или Сингуляр?

Можно атровент и монтелукаст. При свистах не показаны ни зиртек, ни эриус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, я просто к тому, что всё советуют Сингуляр или Монтрал, а антигистамин я итак пью. Можно же тогда Монтелукаст отдельно. У меня же аллергия и иммуноглобулин Е 112 поэтому пью антигистамин, а свисты бываюь очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый день! По результатам обследования сейчас астмы нет. Но нужно выяснить причину (скорее всего, у Вас аллергия на травы или амброзию) и нужно начинать с зимы АСИТ, чтобы не перешло в астму. Повышенный общий
IgЕ нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Касательно терапии: Зиртек увеличить до 2 табл в сутки, вечером рассасывать 2мес Сингуляр/Монтелар. В нос, если не дышит, -Авамис спрей 1-2 раза в день. Перед выходом на улицу Назаваль спрей (защитная пленка). При приступах затрудненного дыхания -Беродуал+Пульмикорт дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Чтобы сдать на аллергены это лучше вот после обострения ближе к зиме или можно сейчас вот? Просто я же пью антигистамин
Монтрал не вреден и можно ли обойтись без него? Я читала, что он очень вреден.
И что лучше Зиртек или Эриус?
Можно ли заменить Беродуал и Пульмикорт на Атровент ингалятор? Дома уже есть.

Кровь можно сдавать сейчас, лекарства не повлияют. Можно сочетать Зиртек и Эриус - и то и другое по 1 раз в день, так даже лучше. Монтелукаст - достаточно безопасный препарат, назначается и детям.

Атровент заменяет Беродуал, но не Пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, хорошо, тогда буду один вечером принимать, другой утром. А Монтелукаст можно попробовать без него или нужно пропить его?
И значит в принципе можно Атровент, если свистящее дыхание будет?
И по спирографии всё хорошо там?

Я же Вам в самом начале написала: по данным обследования сейчас астмы нет.
Здесь мы можем только советовать, Вы сами принимаете решение, принимать препарат или не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, добрый день! Можно ещё вопрос? Вот с утра снова как подвигаюсь немного свистит. Я не пойму это больше на аллергию похоже или остаточное после болезни, если утром вот как подвигаюсь проявляется и потом проходит как Вы считаете от чего это?(уже и на флюорографию записалась) Вот хочу Атровентом брызнуть, сколько раз нужно, какая дозировка? И последний вопрос по поводу эуфиллина можно ли его разово принимать?

Принятый ответ

Добрый день. Результаты спирометрии в норме. Данных за астму нет. Продолжайте зиртек. Дополнительно рекомендую сингуляр 10 мг 1 раз в день до конца сезона цветения растений.
При свистящем дыхании сальбутамол или беродуал в ДАИ по потребности.
Рекомендую очную консультацию аллерголога и/или пульмонолога. Возможно требуется пульмикорт в ингаляциях или ДАИ до конца сезона цветения растений.
Дышит ли нос? Есть ли зуд в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, добрый день! Спасибо за ответ! А можно ли вместо Пульмикорта при свистящем дыхании Атровент? У меня дома есть ингалятор Атровент, новое не хочется покупать потому как это нужно очень редко. Сегодня вот с утра как встала и подвигалась было немного совсем свистов и потом всё прошло и те дни тоже так, я не пойму это аллергическое или может быть остатки в бронхах после болезни...
Нос не очень дышит и немного чихаю

Анна, атровент можно применять. Но, если он будет малоэффективен, то придется купить сальбутамол или беродуал. Атровент расширяет крупные и средние бронхи. А свистящее дыхание - это спазм мелких бронхов, в этом случае лучше работают сальбутамол, беротек, беродуал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, а Вы не подскажите дозировку Антровента сколько надо "пшикнуть" он в меня как ингалятор?
Я до сих пор пробиваю нос Отривином два раза в день после болезни. И капаю Назаваль перед выходом на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, и подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы это не перешло в астму? Вот раз в год в августе такое бывает особенно, если жара. Я уже боюсь лето....

Анна, атровент можно использовать по 1 дозе по потребности ( не более 8 ингаляций в сутки)
Нужна АСИТ, на данный момент можно использовать сингуляр - для профилактики бронхиальной астмы.
Рекомендую к назавалю добавить назонекс или авамис до конца сезона цветения растений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, и последние вопросы. Можно ли купить Монтелукаст или именно Сингуляр нужно?
И можно ли принимать в редких случаях теопек или он очень вреден?

Получаете ли лечение по поводу заложенности носа и чихания?