Консультация аллерголога-иммунолога /

Возможно атопический дерматит и себорейный дермотит — вопрос №1753322

Добрый день, сыну 4,5 месяца, полностью на гв. Вес набирает хорошо от 900 до 1700 гр в месяц. в 3 месяца, рост 62см, вес 6730. Первая вспышка пятен началась в 2,7 месяцев в облости лица началось с маленького пятнышка, ребенок активно чесал, пришлось пеленать чтобы не трогал лицо, мазала детским кремом так как кожа сохла. Обращалась в поликлинику назначали зертек 5 капель 1 раз в день не помогло, мазать фенистилом не помогло. Ни кто толком не мог помочь. В 3,3 месяца я обратилась к платному аллергологу иммунологу при осмотрете она выявила бляшки на голове,, молочную корочку которую я никаким образом не трогала. Сухость за ушами, на момент приема обострение не так ярко было выраженно. Так как за неделю до приема я исключила молочку. На лице ближе к ушам яркие пятна и полность лоб и брови. Сухие бляшки на руках, на животе и на икры полностью сухие. Стул у ребенка был пенистый постоянно. Мне 33 года, избыточный вес. Ем как получается, в осном была много молочки творог, сыр, молоко, кефир и мучное, а так же у меня атопический дерматит, обострение зимой и из-за того что мою ребенка, руки по локоть в трещинах кожа вся очень сухая.

После консультации
Врачь назначила
1. Пимофукорт мазь 10 дней на ночь
2.мыло биодерм атодерматит
3.убрать полностью молочную корочку гелем от молочных корочек
4.исключить молочку и яйца.
5. Влажность 60,температура 22' в комнате

Назначила прием через 2 недели, но звонила ее нет в городе она уехала и прием не пока не ведет.

Все необходимые условия
лечения выполнила. Мою ребенка мылом, молочную корочку раз в неделю по 4 дня подряд мажу и убираю корочку, молочку исключила из рациона. Но прошло 2 недели и обострение вернулось. Помогите понять что я делаю не так возможно из за того что ем хлеб, печенье, пью чай с сахаром и мармелад с сахаром из за этого может быть обострение у ребенка. Кушаю супы, вермишель, ем курицу и свинину. Стараюсь готовить по возможности на несколько дней вперед. Из-за обострение вернула мазать мазью пимофукор по ночам уже 8 дней мажу, но это временно лишь облегчает состояние ребенка. Ребенок чешет голову и лицо постоянно. Купаю ребенка каждый день и возможно из за воды обострение тоже, а лицо я протираю ватным диском кипяченой водой. Живем на севере и больше недели были морозы дома холодно и я не увлажняла комнату. Температура 20-22 градуса, а влажность до 20 доходила с 14 декабря у нас потепление включила увлажнитель чтобы увлажнять воздух в комнате. Фото имеется в каком состоянии части тела. Буду признательна в помощи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Выявила атопический дерматит у себя после родов, избыточный вес 115 кг, первые роды КС,

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний.
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила фото.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать диету кормящей матери и исключить молочные продукты, говядину, выпечку, кондитерские изделия и ДР, содержащие сухое молоко полностью, чтобы определиться есть ли у ребенка АБКМ или нет.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь, чтобы понять сохраняется ли аллергия или есть другие нарушения пищеварения.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, исключила молочные продукты, говядину, сейчас уберу хлеб и печенье, а сахар тоже убирать?

Я обеспечила постоянное увлажнение и комфортные условия, вопрос ночью нужно укрывать ребенка? Или просто пусть спит в комбкнезоне, под утро у него холодный нос, уши и руки и ноги если его не укрывать. Нормально ли это в принципе? Без увлажнителя что теперь он не сможет существовать? Он работает 24\7. Я на батарею ставлю воду и мокрые полотенца, и вещаю мокрое белье в комнате чтобы больше увлажнить воздух.

Наносить на кожу эмоленты потому что у него сухая кожа? Тут я еще знаю что их необходимо найти подходящие именно для ребенка.

А по анализу на IgE вообще вроде рекомендуют с 1 года. И прикорм я начну с 6 месяцев.

По поводу кала я сделаю в ближайшее дни анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, мед, орехи, цитрусовые, красное, морепродукты, курицу, яйца.Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребенка в 3 приема 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан эмульсию 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма или Эмолиум. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, а разве ад может чесаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если нет зуда, значит это не атопический дерматит.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, можно пожалуйста разъяснить мне я сейчас сяду на очень строгую диету дабы выявить на что высыпания может есть ссылка где ознакомиться с перечнем разрешенных продуктов.
Детримакск это витамин д, я даю каждое утро 1 каплю дэтриферол с анисом мне его заменить на детримикс?
Прочла что нельзя на ребенка одевать флис, вязанные вещи, синтетику, у меня как раз зимняя шапка из флиса и вязанная чем в таком случае заменить.

Адвента для бляшек на теле и красных пятен я правильно понимаю мазать сухие части, и пятна или как им пользоваться правильно?
Клиент
Юлия Юрьевна, еще ребенок очень сильно чешет место где я вычесывала молочную корочку масленным гелем от молочных корочек, сейчас постоянно ручкой чешется голова чем убрать зуд на голове, из за этого плохо спит ребенок так как зудит голова. Элидел я как поняла наносим только тогда когда не будет уже пятен, так же прошу пожалуйста как им пользоваться, хранить его в холодильнике и элидел и адвантан? Много (жирно или тоненьким слоем) мазать
На молочко от ля Роша ребёнок краснеет именнно в том месте где наношу, вычитала что это из-за мочевины из перечисленных кремов ля Рош 400 гр обьемнее. Остальные касаются по цене и маленькие объемом, но приобрету пару разных проверить что лучше подействует

В ванну я добавляю масло биодерма атодерма и мою мылом биодерма атодерма его оставить продолжать им мыть тело или оставить только масло. Чем мыть голову ребенку? И как часто мыть голову?

Дома каждый день, наливаю воду в чашечки и ставлю на батарею, вешаю мокрое белье и работает увлажнитель не могу ни как увеличить влажность в комнате больше 40, батареи старые в 2 ряда и длинные даже накрываю мокрыми пеленками, проветриваю часто температура от 22 до 24,еще начались морозы долго не получается держать открытым окно.
Порошке ушастый нянь и кондиционер, машинка хорошо простирывает детские, я дополнительно после 2,5 часов просто полоскаю белье. Еще мерзнут ножки постоянно, надевать нас очки или пусть будут холодными?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На бляшки, воспаление - Адвантан 2р в день.
Витамин Д можете принимать тот, который у вас есть дома.
По поводу одежлы- одеваете хб, а сверху уже офис и тд. Или если шапочки выбираете с хб подкладом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элидел хранить в холодильнике, и наносить охлажденным, так как он вызывает пощипывания. А в охлаждённом виде- нет.
Элидел на лицо вы можете уже наносить. А Адвантан на тело, а через 10 дней Адвантан уберёте и полностью будете на Элиделе.
Наносить крем тонким слоем.
Для купания возмите шампунь Мустела от себорейных корочек. Также есть от себорейных корочек крем Мустела, его наносить 2р в день до нужного результата.
Купать можно каждый день не более 10 минут с маслом Биодерма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда на улице морозно, при проветривании воздух становится еще суше. Имейте это ввиду. Влажность повышайте, м лучше конечно увлажнитель воздуха. Опрыскивайте из пульверизатора.
Ножки если холодные одевайте хб носочки.
По питанию я вам написала, что нужно исключить.