Консультация проктолога /

Боли в животе и прямой кишке — вопрос №3072354

Добрый вечер )Уже около месяца мучают боли в животе и вздутия.была у гастроэнтеролога ,он сказал функциональные нарушения ,ношпу и луспаталин помогают . Все это время со стулом не очень ,ходу по 2-3 раза на день ,от этого бывает вылазит бохромка с одной стороны ,где был узел . Потом прячется сама . Сегодня целый день лежала ,но очень сильно были газы ,и потом я ощутила,что болит и вокруг ануса если надавливать пальцем и внутри прям болит и живот урчит и болит и пучит . Я как то испугалась , что это может быть ,что то опасное . Прикрепила обследования которые сейчас проходила и от проктолога (но оно старое), крови в стуле нет слава богу . Что это может быть хотя бы примерно ?понимаю,что без осмотра сложно сказать . Есть еще и боли в пояснице и онемения в копчике . Вообще не понимаю ,что там внутри может болеть

Возраст: 35

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую Вам сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Метеоспазмил 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофломы.
Судя по фото остались перианальные кожные бахромки, после ранее перенесенного острого геморроя. Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчатко.. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, получается это не опасно то,что сейчас есть ?

Проктолог, Хирург
Нет, но стоит дообследоваться
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите еще пожалуйста ,я вот если сижу долго на корточках то эта бахромка тоже выпадает на день/ два ,потом опять сама прячется ,почему это может быть ?
Проктолог, Хирург
Это скорее всего внутренний узел выпадает уже.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое 🙏
Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепленные анализы в пределах нормы. В кале определяются грибы. Рекомендуется сдать кал на диз группу, кал на яйца глист, фекальный кальпротектин, чувствительность к антибиоикам и фагам.
В прикрепленном осмотре проктолога указано что у вас был тромбоз геморроидального узла и геморрой 1ст.
На прикрепленном фото перианальной области имеются анальные бахромки. Они возникают при геморрое.
По поводу вздутия живота. В первую очередь нужно исключить органическую патологию. Для этого обратитесь к хирургу на очный осмотр. Рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, рентгенографию ОБП (если хирург установит показания, то с контрастированием).
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ ,у хирурга я была и на узи была ,сказали что на узи только вздутие и раздражение кишечника . Если бы было какое то серьезное воспаление в кишечнике кал и кровь из Вены показали бы ?
Хирург
Добрый день, Виолетта! По фотографии похоже на бахромки - избыточные складки кожи на месте перенесенного острого геморроя.
В копрограмме присутствует йодофильная флора и грибы, учитывая симптомы, при таких изменениях нельзя исключить СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Как правило на очном приёме для подтверждения рекомендуют сдать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате - лечение альфа-нормиксом, диета fod map на время лечения.
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 14 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс (или иной пробиотик) по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное за ответ ,но дыхательный тест на сибр у нас к сожалению не делают (((А почему может еще бахромка выпадать после сидения на корточках ,если не связана с запорами или расстройствами ?
Хирург
Виолетта, в таких случах необходима очная консультация гастроэнтеролога. Иногда и без теста на СИБР ставят такой диагноз, по косвенным признакам в копрограмме с учётом симптомов (как правило это вздутие, бурление в животе, нарушения стула.
Сама бахромка снаружи, она не выпадает. Но по описанию нельзя исключить выпадение внутреннего геморроя. Для уточнения необходимо непосредственный осмотр анального канала.
Клиент
Ирина Ивановна, а внутренний геморой- не опасен ?я записалась на прием к проктологу .он один в городе и это на конец апреля .
Хирург
Виолетта, внутренний геморрой опасности не несёт, экстренности нет
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое 🙏Скажите еще пожалуйста ,Незнаю у кого еще спросить ,возможно Вы знаете ,мне гинеколог назначил от кандидоза -макмирор , можно ли его поделить и выпить сначала пол таблетки ,чтобы посмотреть реакцию ?у меня 4 года назад была аллергия на цефтриаксон с лидокаином и я теперь стала бояться лекарств (((там просто таблетка в оболочке
Хирург
Добрый день, Виолетта! Аллергия могла быть как на лидокаин, так и на цефтоиаксон. Обычно при аллергии на цефтоиаксон может возникать перекрестная реакция на препараты пенициллинового ряда. Но макмирор относится к другой группе. В таком случае можно выпить часть таблетки и понаблюдать за реакцией
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное 🙏
Хирург
Берегите себя!