Узи щитовидной железы

На узи щитовидной железы были выявлены узелки ,при консультации специалисты написали какие анализы необходимо сдать,результаты прикрепляю ,подскажите пожалуйста ,по этим результатам что можно сказать

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По предоставленным анализам,функция щж не нарушена.

Кальцитонин не повышен,что указывает на отсутствие медуллярного рака щж

Не болели последний месяц?

Какие жалобы,почему решили обследоваться ,напомните?

Софико Бежановна, нет не болела ,родила 5 месяцев назад и после решила сдать все анализы ,узлы на щж были обнаружены ранее ,просто сейчас увеличился один сильно и напугал меня .Так в целом жалоб нет

Образования по описанию не тревожные. Необходимо провести контроль узи через год с описанием по системе Тирадс

Тревожным считается факт роста образования на 1см за год или изменение его конфигураций

Если вы на гв проводите профилактку йоддефицита-йодомарин 200мкг/сутки до конца гв

Если не на гв,то замените обычную соль на йодированную

Софико Бежановна, полностью на гв .Спасибо большое !

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо, не переживайте.

Показатель кальцитонина тоже хороший, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Какие у вас жалобы?

Лаца Юрьевна, узи прикрепила ,жалоб в целом нет ,узлы были ,я их наблюдала раз в год,5 месяцев назад родила ,решила обследоваться ,один узел увеличился и появился второй ,я запереживала сильно

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы не большие, по описанию доброкачественные, не переживайте.
Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Не болели недавно ? Рекомендую пересдать оак через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов: ТТГ хороший , что свидетельствует о том, что щитовидная железа справляется со своей функцией, АТ к тпо хорошие , т.е аутоиммунного поражения щитовидной железы нет, кальцитонин хороший свидетельствует, что медулярного рака нет. По УЗИ картине есть небольшие доброкачественные образования, в таких случаях рекомендуют принимать йод +селен 150 +70 мкг по 1 таблетке после завтрака 6 месяцев с последующим контролем УЗИ щитовидной железы, так же включайте в рацион йодированную соль и морепродукты для профилактики роста образований.

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам гормонального исследования работа щитовидной железы не нарушена ,все в норме.
По узи щитовидной железы-общий объем 10,2см 3 (норма ) ,в обеих долях образования небольшие . Рекомендовано узи контроль щитовидной железы через 6 мес,желательно у того же врача и на том же аппарате .
Физиопроцедуры и массаж в области шеи противопоказаны из -за наличия узловых образований

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования маленькие, по описанию не опасные, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, необходимо только контролировать узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли