Болят ноги, как анемелые
Боль в ногах
Принятый ответ
Добрый вечер! Описанные жалобы могут быть при :
1) проблемах в пояснично-крестцовом отделе, в таком случае рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестового отдела
2) при венозном застое.
3) при дефиците витаминов и минералов
В таком случае обычно рекомендуют выполнить свежее УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей, выполнить исследование крови на биохимию с расширенным липидным спектром, электролитами ( К, Na. Cl) , исключить дефицитные состояния железа, магния, кальция, витамина Д,
При болях врачи могут посоветовать принимать:
✅ НПВС ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные вами жалобы могут встречаться при варикозном расширении вен нижних конечностей- в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, а так же такие неприятные ощущения могут быть при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют очное посещение невролога и выполнение мрт поясничного отдела позвоночника с целью оценки состояния мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов В и в первую очередь тиамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.