Консультация терапевта /

Температура 3 день не спадает — вопрос №3072523

Здравствуйте .3 день не спадает температура кашля нет боль в горле

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания- по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
Как прикрепите, напишите уведомление, вернусь, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для большинства вирусных инфекций характерен период лихорадки до 5-7 дней.
Уточните, пожалуйста, до каких цифр повышается температура? Хорошо ли она сбивается жаропонижающими?
Кроме боли в горле есть ли дополнительные симптомы? Визуально налетов на гландах нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Самая большая 38.3 а сбивается до 37.1.
Визуальных налётом нет.
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. По описанию больше данных за вирусную инфекцию и лечение в данном случае симптоматическое.
От боли в горле используются орошение растворами с противовоспалительным эффектом. Например, ангидак 4-5 раз в день или полоскание раствором ОКИ 2 раза в день.
Для снижения температуры применяют парацетамол или ибупрофен.
При сохраняющейся высокой температуре более 5-ти дней или появлении новых симптомов, ухудшающих самочувствие показан очный осмотр врача, лабораторный контроль общего анализа крови и СРБ.
Клиент
Здравствуйте. Появилась осиплось голоса .
Нефролог, Терапевт
Осиплость голоса чаще всего является признаком ларингита. Это тоже может быть одним из проявлений ОРВИ. Специфического лечения нет, желательно соблюдать голосовой покой, при выраженной осиплости допустимы ингаляции через небулайзер с пульмикортом 1000 мкг+ физраствор 2 мл 1 раз в день на 3-4 дня.
Терапевт
Добрый вечер, данные симптомы похожи на воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей от вирусной инфекции.

обычно в таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-мазок на ковид и грипп можно экспресс тест
-бх крови ( срб)

Для облегчения состояния врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Жаропонижающие: эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ с целью выяснения этиологии инфекции. Если по результатам анализов будут признаки бактериальной инфекции, то рекомендуют рассмотреть вопрос о приёме антибиотика.
В настоящий момент рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай с вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В некоторых случаях при вирусных заболеваниях температура держится до 7 дней
Для уточнения этиологии и определения тактики лечения обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб
Рекомендуется пить достаточное количество жидкости, орошаемых слизистые носа-физраствором, горло/ротовая полость фурацилин
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ссылке у вас можно предположить клинику вирусной инфекции, для которой характерно повышение температуры до 5-7 дней . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.