Плохо рассасывается пневмония
31.10.24 диагностировали правостороннюю пневмонию средней доли. Сегодня 11.11 контрольный рентген показал,что очень медленно рассасывается и назначили капать дальше антибиотики,сказали место сложное и тяжело дренируется. Кашляю сейчас много, мокрота чаще отходит за день до того как узнала,что пневмония, у меня был небольшой дискомфорт в спине,будто в одной точке нерв зажало. и вот сейчас болит в спине чуть левее позвоночника немного ниже лопатки,больно кашлять и дискомфорт при движениях,я боюсь,что это из за воспаления и левого легкого,скажите,такое может быть,что пневмония началась и в левом легком или это уже невозможно при лечении?
Здравствуйте, Мария. На фоне лечения вряд ли произойдёт распространение бактериального процесса.
Скорее всего мышечные зажимы, спазм из- за кашля. Можно местно использовать противовоспалительные, обезболивающие мази, пластырь.
Скорейшего Вам выздоровления!
Добрый день.
Выздоровление по рентгену обычно наступает гораздо медленнее, чем по клинической картине и анализам. То, что есть положительная динамика, пусть и слабая, говорит о том, что организм по тихонько начал восстанавливаться от воспаления. На другое легкое переход маловероятен, к тому же Вы еще принимаете антибактериальные препараты.
Кашель может сохраняться до 1-2 месяцев. Дискомфорт в грудной клетке вероятнее всего связан с нервно-мышечными причинами, так же может возникать в результате напряжения мышц из за кашля. Обычно в такой ситуации используют мази НПВС местно. При неэффективности в течение 3-5 дней желателен очный осмотр специалиста.
здравствуйте, скажите Вы мерили температуру?
Арпине Араиковна, 36.8
Если температура не повышается, то это говорит о том что предыдущее лечение было успешным. Боли, который Вы описываете, вероятно несут мышечный характер. В таких случаях, как правило, рекомендуем использовать местные противовоспалительные По типу диклак гель.
Хочу ответить на вопрос может ли быть распространение процесса, В целом да это возможно, Но в этом случае у вас должно быть повышение температуры, Усиление кашля и одышки. конкретно в вашем случае Признаков распространения инфекции нет.
Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте, Мария.
Часто рентгенологическая динамика "запаздывает" и на рентгене может инфильтрация быстро не рассасываться, для лечения воспаления легких действительно иногда нужно немного больше времени, чем 2 недели.
Дискомфорт в спине не связан с воспалением лёгких, так как в самих нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке, у вас этого нет.
Инфекция распространяется не может, так как Вы получаете лечение сейчас.
Виктория Викторовна, спасибо!даже если болит в состоянии покоя,с легкими точно связано не может быть?
Принятый ответ
Нет, связи в лёгкими быть не может, так как у Вас есть обследование в виде рентгена, где все изменения, которые вызывают болевые ощущения исключены.
А вот из-за перенапряжения мышц от кашля такие такие боли могут быть, поэтому местно на позвоночник можно крем с Диклофенаком наносить
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
Не переживайте, пневмония не будет распространяться. Вы получаете антибактериальные препараты.
Рентген-картина медленно разрешается, а для полного восстановления понадобится несколько месяцев.
Болезненные ощущения связанные с мышечно-тонический синдром, в самих лёгких нет нервных окончаний. Можете местно наносить обезболивающие препараты, или принимать во внутрь ибупрофен.
С уважением ?