Консультация аллерголог-иммунолога /

Внезапная сыпь — вопрос №3072919

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочь 8 лет переболела гриппом, температура 5 дней держалась 39, сбивали нурофеном. Последний раз дала во вторник перед сном, в среду появилась сыпь преимущественно на руках и ногах, она постепенно надувается и сдувается. Не чешится, не горит. Педиатр сказала это крапивница реакция на нурофен. 2 дня уже температуры нет, нурофен не давала. А сегодня утром снова обсыпала, не могу понять на что реакция такая. У дочи аллергия на кошку в виде насморка, и пищевая бывает такая крапивница. Сейчас ничего не ели . Помогите пожалуйста разобраться

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка вероятно острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. В таких случаях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения обычно составляет 14 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка эпизод острой крапивницы, который спровоцировала вирусная инфекция.
Подозревать острую крапивницу можно, если:-элемент существует меньше суток ,элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения),элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела,элемент зудит (дети могут не всегда жаловаться)
Очень редко острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя,крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия. Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов 2 поколения,например ,капли зиртек/зодак по 10 капель 2 раза в день или 20 капель 1 раз в день, согласно инструкции к препарату / левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день.
Данный эпизод крапивницы не связан с реакцией на жаропонижающее, так как больше его ребёнок не получает, а крапивница продолжает возникать (если бы был виноват нурофен, то крапивница бы купировалась при его отмене).
Пищевую аллергию мы можем заподозрить только при определённом тайминге возникновения реакции, если высыпания возникают в момент приёма пищи -максимум 2 часа после неё, тогда имеет смысл сдавать специфические иммуноглобулины е к пище и реакция должна возникать каждый раз во время /после еды. Только тогда мы можем подозревать пищевую аллергию для данного эпизода крапивницы.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергическую реакцию на кошку мы можем подозревать, если волдырные высыпания возникают в момент контакта с питомцем (от слюны/шерсти) , если чёткой связи нет , то данный эпизод крапивницы не реакция на кошку.
Острая крапивница проходит самостоятельно в свои сроки, необходимо ежедневно принимать антигистаминные препараты не по факту возникновения высыпаний , а заранее, таким образом мы блокируем выброс гистамина тучной клеткой, который и даёт нам все симптомы.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ. Контакта с кошкой больше нет, не проживает с нами. 2 года с нами собака, но на неё никогда аллергии не было, сдавали кровь на антитела.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С собачкой реакция тоже будет происходить по такому же механизму, во время контакта со слюной или шерстью будут возникать волдыри, если чёткой связи нет, это не реакция на собаку
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! При крапивнице обычно возникают высыпания, возвышающиеся над кожей (как после контакта с крапивой), исчезающие в течение 24 часов без следа.
Наиболее часто крапивница возникает после перенесенных вирусных инфекций (ОРВИ).
При аллергии на кошку обычно возникают симптомы аллергического ринита (насморк, чихание, заложенность носа, зуд в полости носа), иногда возникают симптомы крапивницы (при контакте с кошкой).
При крапивнице обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак) на 7-14 дней.
Кроме того, обычно рекомендуется ограничить продукты, которые могут давать псевдоаллергическую реакцию (гистаминолибераторы). Высыпания зависят от количества потребляемого продукта. К таким продуктам относятся цитрусовые, сладости, красные, оранжевые овощи и фрукты, соленья, копчености, продукты с ароматизаторами, красителями в составе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Оксана, здравствуйте. По вашим описаниям и фото данный тип высыпаний очень похож на проявления острой крапивницы на фоне вирусной инфекции, что очень часто бывает.
В подобных случаях специальной диеты не требуется, но все же не не рекомендуется в течение 10-14 ти суток кушать вит С, красители, консерванты, специи, мед, экзотические фрукты, орехи, морепродукты, много сладостей.
И в соответствии с клиническими рекомендациями в подобных случаях используют антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по 10 кап 2 раза в день или по 20 кап 1 раз в день до 10 - 14 дней , если для купирования симптомов данного количества капель недостаточно в сутки то можно увеличить до 2х кратного увеличения дозы каплей. Но лучше под точным контролем врача.
Будьте здоровы и не болейте.