Консультация гастроэнтеролога /

Замена препаратов - плохое самочувствие — вопрос №517132

Здравствуйте! Мне 47 лет, ЖП удален год назад, сейчас лечу обострение гастрита, болею уже 2-ой месяц. В начале была сильная слабость(особенно после еды), головокружение, тем-ра 37, снижение внимания, потом присоединились ноющие боли в желудке (и на голодную и после еды), стул нормальный. Пила 3 недели Нольпазу 40мг 1р/д + Дюспаталин 135мг 3р/д + Де-Нол 4р/д, начало стихать. Со вчерашнего дня врач поменяла лечение (из-за плохого ФГДС), Рабепразол-СЗ 20мг 2р/д (3 месяца) + Тримедат 200мг 2р/д (1 месяц) +Де-Нол 4р/д (1 месяц), через 2 недели начать Урсосан 250мг на ночь (1 месяц).
К вечеру поднялась температура 37,2 и продолжает держаться с утра целый день, опять слабость появляется, боюсь дальше будет всё по-новой.
Подскажите, может это быть реакция на новые лекарства?
Рабепразол 40мг/сутки в течении 3-х месяцев не избыточно ли?
От тримедата кружится голова, это пройдёт со временем?
Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Да, тримедат может вызывать побочные реакции - если плохо переносите, надо отменять.
Омез в Вашей ситуации 3 мнс- многовато.
Обычная сзема :
20 мгх 2 р в день- 30 дн
Далее- 20 мг на ночь- 30 дн
Температура с забооеваниями ЖКТ не связана
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее Урссан ранее принимали? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ

Клиент
Марина, Урсофальк принимала весь апрель по 250мг на ночь. С конца апреля обострился гастрит. Не знаю, есть ли тут связь, прошлой осенью курс Урсофалька нормально прошел.
Со стулом более менее всё хорошо, ежедневный оформленный.
Гастроэнтеролог
Замените Тримедат на Мебеверин 200мг по1 табл 2 раза в ень за 20 минут до еды , Рабепразол 20мг утром натощак до 1-2 месяцев.Попробуйте отменить Урсосан..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить анализ крови на ферритин (по крови признаки скрытого железодефицита)
Идет повышение СОЭ, не думаю что это связано с гастритом! Выполните анализ крови на с реактивный белок!
Орви не болели недавно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если так переносите тримелат-отменяйте.
Рабепращол 40 мг на 3 мес-много