Состояние после септопластики и вазотомии

Здравствуйте, вчера произведена была доп вазотомия, поставлены сплинты, врач сказа из тоненького шприца (предоставлен) закладывать сверху левомеколь чередуя с метилурацилом мазь. Вопрос можно ли это делать, так как сплинты стоят? И можно ли пшикать аквамарисом или лучше не надо, ибо он мне не прописал, а только капать 3 р в день Називин до 5 дней. Образовалась корка кровяная в одной ноздре, как мне ее вытащить? Она прям у выхода, я чуть пыталась, больно. Спасибо 🙏

Тонзиллит
26 лет

Добрый день. Согласно назначению вашего лечащего врача нужно мазать мазь даже при наличие сплинтов.
Мази накладывается поверх сплинтов и это помогает заживлению раны. Касательно Аквамариса лучше не применять т к врач его не назначил.Дополнительное промывание может ухудшить заживление
Називин который вам прописали является сосудосуживающим препаратом, который поможет снять отек и уменьшить его что очень важно в послеоперацинном периоде.
В таких ситуациях обычно не нужно удалять кровяную корку особенно когда она вызвает боль.Она выполняет защитную функцию.Если вы попытаетесь ее удалять может начаться коровотечение и инфицирование раны.
Применяйте то что вам назначили и корка отойдет ествественным путем