Консультация невролога /

Сильные боли в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №3072950

Здравствуйте! Сделала МРТ. Заключение:Дегератативно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1.Условия для деформации/деформация корешков на уровне L3-4, L4-5, L5-S1 D>S на фоне протрузий, листеза, артрозных изменений, гипертрофии жёлтых связок. Имею заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипертония неуточнённая, тревожно-депрессивное расстройство, энцефалопатия сложного генеза, артроз 2 степени, остеохондроз, проблемы с желудком. Пью таблетки по назначению врачей: артра мсм утром 1т, и вечером 1т. Мексидол утром.1т. Вечер 1т.Габапентин утром, 1т., вечером 1т. Ксефокам утро 1т. Вечер 1т. Конкор5мг. утро 1т. Престариум 5мг утро 1т. Тералиджен. утро 1/2т. Омез 1т. Утро., витамин д 10 капель утро. Днём тералиджен 1/2т. На ночь сирдалуд 4мг., алпразолам 1таб. Ещё колю Семавик 1 раз в неделю. На данный момент со всеми болячками состояние нормальное, кроме острой боли в пояснично-крестцовом отделе, таблетки от поясницы пью почти неделю, ничего не помогает. Увезли по скорой, но мест нет, записали на плановую госпитализацию на конец апреля и отправили домой пить таблетки, от которых никакого толку. Прошу вас подскажите какие УКОЛЫ мне проколоть от сильной боли в пояснично-крестцовом отделе? И подскажите на русском языке, что показывает МРТ? Какое заболевание у меня со спиной? Уколы скажите какие мне проколоть, пожалуйста, от сильной боли в пояснично-крестцовом отделе. Рядом живёт медсестра, уколы мне проколит. От сильной боли лезу на стенку, плачу даже.

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет 2 типа. Гипертония неуточнённая. Давление может подняться 120 на 80. 190 на 130. 150 на 100. 180 на 120. 130. На 100 и так далее. Энцефалопатия сложного генеза. Тревожно-депрессивное расстройство. Артроз 2 степени. Больших костей. Остеохондроз. Неб

Невролог
Здравствуйте! по данным МРТ есть признаки возрастных изменений позвоночника, протрузии (это небольшие выпячивания дисков), признаки деформации корешков - это означает что эти изменения могут сдавливать нервные корешки.
Но лучше прикрепите полностью документ с описанием.
Боль только в пояснице? отдает в ноги? Если боль только в пояснице - она вероятно обусловлена мышечным спазмом и протрузии здесь не при чем, если в ногу отдает - то напишите куда именно и когда это бывает и прикрепите описание МРТ.

По лечению - из обезболивающих Ксефокам (1раз в день, как я поняла), сирдалуд - это препарат, снимающий мышечный спаз и соответсвенно тоже боль, и Габпентин - тоже снимает боль, но он больше влияет на боль от сдавления нервных корешков действует (пока не понятно, есть ли это сдавление, сам факт боли в спине этого еще не подтверждает).
Из обезболивающих в уколах обычно назначают Кеторол 1-2мл, Мовалис 15 мг\сут -5-7 дней
Есть ли какой-то хотя бы временный эффект после приема Ксефокама? Неделя для лечения острой боли это немного, и не всегда сразу все проходит, необходимо отслеживать даже минимальные улучшения.
Еще иногда рекомендуют дексаметазон в\м или в блокадах, но он влияет на давление и сахар - поэтому без наблюдения очного врача лучше с этим не экперементировать.
Также необходимо лечение тревожно-депрессивного расстройства - это антидепрессанты, иначае на этом фоне любая боль будет плохо поддаваться лечению.
Клиент
Здравствуйте! Ксефокам 2 раза в день, утро и вечер, Сирдалуд на ночь 1т. 4мг, от тревожно депрессивного расстройства пью тералиджен 1/2, утром и 1/днём, на ночь алпразолам 1т
Боль в пояснице отдаёт в копчик и бёдра, дальше на колени и правую ногу вниз, ступню, больно наступать, но больше всего поясница и копчик. У меня описание на диске и есть на листочке, но я не знаю, как прикрепить. Габапентин пью 2 раза по 300мг утром и вечером, но он вызывает сонливость. Можно ли пить габапентин 1 раз вечером сразу 2 таблетки чтобы было 600мг. Ещё я купила Вольтарен 5уколов и Мильгамма 10 уколов, можно ли их проколоть? И гель долгит, чтобы спину мазать

Клиент
Файл кажется прикрепила. Да немного легче стало, но не знаю от каких таблеток. Утром очень больно потом боль становится терпимой, но я не выхожу из дома, в основном стараюсь лежать в удобной позе.
Невролог
Вольтарен, Мильгамму - как одну их схем используют часто, но тогда нужно отменить Ксефокам (нельзя 2 разных обезболивающих вместе)
Все таки иррадиаиция в ногу есть - поэтому Габапентин назначен верно, в первые дни от него может быть сонливость, тогда перенесите прием на обед и вечер, но 600 мг в сутки это немного, обычно увеличивают до 900мг (можно 300 после обеда и 600вечером), а при необходимости до 1800мг.
По возможности нужно двигаться, ходить, много лежать - это не хорошо.
Так как чувствуете, что хоть на время но становится легче, значит нужно продолжать (эффект от комплекса препаратов - НПВС, габапентин, сирдалуд)
Тералиджен не лечит тревогу - только на время снижает, и с габапентином вместе могут усиливать сонливость.
Клиент
Значит мне можно выпить 2 т габапентин на ночь? А 1т. Днём? В какое время? Ксефокам я тогда уберу. В какое время мне тогда колоть Вольтарен и Мильгамма?А тералиджен мне психиатр назначил по 1/2утром, и по 1/днём, а на ночь алпразолам 1т. У меня по шкале тревога 9 баллов, а депрессия 21 балл, и бессонница не сплю до 3,4 часов утра , а вот алпразолам от бессонницы помогает, И ещё пили раньше вместо алпразолама 3 таблетки тералидженна , он не помогает, поэтому и назначили на ночь алпразолам. Мне ещё нормально скорректировали дозу психиатр.
Клиент
Или может Ксефокам оставить, а Вольтарен пока не колоть? Колоть только Мильгамма?
Невролог
Депрессия - очень высокий балл, нужен антидепрессант (тералиджен и алпразолам к ним не относятся, они дают только седативный эффект)
Если больше болит утром, можно колоть накануне вечером, если боль днем - то утром.
По приему габапентина - как обычно его назначают я написала выше, конкретно к часам привязки нет. Учитывая что принимаете 2 седативных (тералиджен и алпразолам), сначала перенесите габапентин на обед и вечер и если боль будет - тогда очно с врачом обсудите увеличение дозировки.
Невролог
Ксефокам и Вольтарен похожи, можно не менять,
мильгамму в схему добавляют (хотя она не имеет доказанной эффективности - об этом я должна предупредить)
Клиент
У меня осталось всего 3т. Ксефокам, на сегодня вечер, и на завтра утро и вечер 1 и всё, они закончились, А в ногу отдаёт не сильно, болит стопа правая, когда я много хожу. Боль с поясницы отдаёт сильно в копчик, особенно когда сидишь, и в бёдра но уже не так сильно. Можно мне габапентин только на ночь 2 таблетки по 300мг, ведь я днём и утром пью тералиджен и совместно габапентин сильно сонливость
Невролог
да, так тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ваше терпение
Невролог
Добрый день!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленной медицинской документацией. Описанная клиническая картина более характерна для неспецифической скелетно-мышечной боли, то есть для миофасциального синдрома.
По описанию МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - на уровнях с третьего поясничного позвонка до первого крестцового позвонков есть протрузии до 3 мм в размере. Также описывают артрозные изменения (по этому поводу Вы принимаете хондропротектор "Артра").
Ничего критичного и экстренного по МРТ не описывают.
Резко выраженный болевой синдром обусловлен спазммированием мышц.
В данном случае можно провести курс терапии в виде:
1. Уколы Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5-7 дней (нестероидный противовоспалительный препарат для снятия боли и воспаления) - вместо Ксефокама;
2. Продолжить прием Сирдалуда 4 мг на ночь (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности) до 14 дней;
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);
4. Продолжить прием Габапентина 300 мг утром, 300 мг днем и 600 мг вечером
5. Из уколов при выраженном болевом синдроме можно добавить препарат Амитриптилин 2 мл на ночь внутримышечно (если боли крайне сильные и не проходят от Габапентина).

Для укрепления собственного мышечного корсета после стабилизации состояния необходимы регулярные занятия лечебной физкультурой, ссылку прикрепляю -
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be;

Будут также очень полезны массаж, использование сухого тепла (местно), применение аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли).

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте! От габапентин у меня сонливость, можно ли принимать таблетки вечером 2т по 300 мг? Я уже купила гель долгит, можно им мазать,? И ещё я уже купила Вольтарен уколы 5 шт и Мильгамма 10 можно ли их колоть вместо уколов кетопрофен? И гель долгит, вместо тех, что вы написали? И габапентин только на ночь сразу 2т по 300мг?
Невролог
Да, Габапентин можно пить сразу две таблетки на ночь. Если от приема таким образом не будет сонливости, то хорошо.
Все остальное, что Вы написали тоже можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Я ведь пью ещё Ксефокам, ещё 3т.осталось, .Можно ли Вольтарен колоть или допить эти 3 таблетки, а потом колоть? Как правильно? А Мильгамма можно сразу, с сегодняшнего дня или тоже, когда 3 таблетки Ксефокам допью
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день!

Скорейшего выздоровления!